Новости Республики Коми | Комиинформ

На Удоре осень встретили молдавским праздником Роада

На Удоре осень встретили молдавским праздником Роада
На Удоре осень встретили молдавским праздником Роада
logo
На Удоре осень встретили молдавским праздником Роада
Фото: Миннац Коми

VII районный праздник урожая "Роада" традиционно прошёл в поселке Чим.

В Чим съехались участники из десяти посёлков и деревень: Важгорта, Усогорска, Буткана, Междуреченска, Благоево, Разгорта, Глотово, Кослана, Ёртома, Солнечного, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

"Несмотря на ненастную холодную погоду, участники были наполнены позитивом и щедро делились хорошим настроением. Чимская ярмарка всегда привлекает яркими красками, красивым оформлением, добрыми улыбками, необыкновенной атмосферой. Здесь звучит музыка, проходят состязания и конкурсы, выступают самодеятельные артисты района. Гости ярмарки не перестают удивляться фантазии конкурсантов, которые оригинально и с юмором представляют продукцию своего подворья", - рассказали организаторы праздника.

Праздник Роада впервые прошел в Чиме семь лет назад. Тогда местный молдавский фольклорный коллектив "Поамэ" в честь своего пятилетия организовал для односельчан веселый праздник урожая, который так почитаем в Молдавии. Праздник пришёлся по душе не только жителям поселка, но и гостям из соседних поселений. Затем было принято решение придать ему статус районного и проводить ежегодно.

Как рассказали в отделе культуры администрации района, в Чиме половина поселения имеет молдавские корни, в каждой семье чтут традиции своих предков. На празднике урожая сохраняются традиции национальной кухни, привозятся молдавские вина и угощения. Приветствуются национальные костюмы. Звучат песни в исполнении вокальных коллективов района и непременно хозяев праздника - фольклорного молдавского коллектива "Поамэ" ("Виноград"), в репертуаре которого танцевально-песенные композиции, обрядовые традиции Молдавии.

  Ключевые слова: осень, культура, праздник, село, коми