Новости Республики Коми | Комиинформ

Народный проект Вуктыла стал победителем первого тура конкурса проектов по инициативному бюджетированию

Народный проект Вуктыла стал победителем первого тура конкурса проектов по инициативному бюджетированию
Народный проект Вуктыла стал победителем первого тура конкурса проектов по инициативному бюджетированию
logo
Народный проект Вуктыла стал победителем первого тура конкурса проектов по инициативному бюджетированию
Фото пресс-службы администрации Вуктыла

Завершился прием заявок для участия в конкурсе проектов по инициативному бюджетированию.

На рассмотрение в конкурсе было подано 296 проектов из 19 регионов России. В список финалистов перового тура вошли 25 проектов, которые получили наибольшее количество "лайков" по итогам народного голосования на портале по инициативному бюджетированию.

Всего в список финалистов вошли 11 проектов из Республики Башкортостан, 7 проектов из Ульяновской области, по два - из Алтайского края и Ярославской области и по одному – из Республики Коми, Кировской и Тверской областей.

На прочном тринадцатом месте проект "Этнофестиваль "Обряды народов Республики Коми" в с.Подчерье" ГО "Вуктыл", набравший 331 голос.

С целью утверждения и популяризации ценностей различных культур на территории ГО "Вуктыл" с 2014 года в с.Подчерье проводится этнофестиваль "Обряды народов Республики Коми" на живописном берегу заповедной, горной реки Подчерем. В этнофестивале ежегодно принимает участие свыше 700 человек, а также землячества других городов и районов республики.

1.jpg

Этнофестиваль был проведён 1 июля этого года в рамках республиканского проекта "Народный бюджет".

Проект для участия в конкурсе был выбран неслучайно. Во-первых, он подчеркивает национальную составляющую нашей республики. Кроме того, направление реализации проектов в области этнокультурного развития народов является достаточно уникальным для российских практик инициативного бюджетирования.

Во-вторых, народный проект по проведению этнофестиваля был активно поддержан жителями г.Вуктыл. На собрании, которое состоялось в декабре 2016 года, 101 житель отдали подписи в его поддержку.

Конкурс реализованных проектов по инициативному бюджетированию, проводимый Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив, стартовал в середине апреля. До 29 августа из 25 финалистов, отобранных в ходе народного голосования, будут выбраны по одному победителю в каждой из трех номинаций:

· Общественное партнерство (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса).

· Общественное участие (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта).

· Самый оригинальный проект (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).

Имена лауреатов определит конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, Всемирного банка, эксперты в области инициативного бюджетирования. В их числе специалист Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив, куратор проекта "Открытый бюджет" Евгения Тимохина и руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России, руководитель направления "Инициативное бюджетирование" Комитета гражданских инициатив Владимир Вагин. Возглавляет конкурсную комиссию директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина РФ Сергей Романов.

Каждый победитель получит приз в размере 100 000 рублей на софинансирование будущего проекта.

Имена лауреатов будут объявлены на форуме БРИКС "Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры", который пройдет 21-22 сентября 2017 года в Уфе, сообщили в правительстве Коми.

С полным списком победителей первого тура конкурса можно ознакомиться на сайте Комитета гражданских инициатив: https://komitetgi.ru/news/news/3392/

  Ключевые слова: народный проект