Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец "организовал" собственное похищение ради выкупа

Сыктывкарец "организовал" собственное похищение ради выкупа
Сыктывкарец "организовал" собственное похищение ради выкупа
logo
Сыктывкарец "организовал" собственное похищение ради выкупа
Фото из архива "Комиинформа"

Сотрудниками уголовного розыска Сыктывкара установлены обстоятельства по факту ложного похищения человека.

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару обратился пенсионер с сообщением, что неизвестные похитили его внука и требуют выкуп.

Мужчина пояснил, что получил на сотовый телефон смс-сообщение от родственника, который утверждал, что его похитили и вывезли из города. Эжвинец попробовал созвониться с внуком, но тот пояснил в переписке, что говорить ему не позволяют.

Посредством смс-сообщений пенсионеру удалось выяснить, что молодой человек встретил старого знакомого, который выдвинул претензии об имеющемся и непогашенном долге. После того как приятели не сумели выяснить отношения в разговоре, знакомый совместно с другими лицами, применив силу, усадил внука в автомобиль и вывез в неизвестном направлении, угрожая физической расправой.

Далее последовало требование в течение двух часов оплатить выкуп в размере 10 тысяч рублей. Пенсионер ответил, что в наличии имеется лишь меньшая сумма и выразил готовность передать деньги. Стороны договорились, что перечислить денежные средства можно почтовым переводом. Опасаясь за жизнь внука, эжвинец решил сначала обратиться в полицию.

Вскоре выяснилось, что молодой человек придумал историю своем похищении, чтобы получить от дедушки деньги. 25-летний сыктывкарец нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей.

Полицейские в кратчайшие сроки разыскали "похищенного" и доставили его в дежурную часть. Однако пенсионеры не пожелали привлекать внука к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

  Ключевые слова: ложь, похищение, выкуп