Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря Коми ВДНХ социальные предприниматели Коми смогут продвинуть свои товары на прилавки всей страны

Благодаря Коми ВДНХ социальные предприниматели Коми смогут продвинуть свои товары на прилавки всей страны
Благодаря Коми ВДНХ социальные предприниматели Коми смогут продвинуть свои товары на прилавки всей страны
logo
Благодаря Коми ВДНХ социальные предприниматели Коми смогут продвинуть свои товары на прилавки всей страны
Фото Ильи Баканова

По приглашению Центра выставку "Достояние Севера" посетит руководитель исполнительного Департамента торгового дома "Больше, чем покупка!" Ольга Самойлова. В рамках визита планируется отбор товаров, производимых социальными предпринимателями региона, декоративно-прикладное творчество, товары народного потребления для включения в закупочную программу торгового дома.

Компания занимается поддержкой социального предпринимательства через организацию массовой сети ритейла, которая включает в себя сеть заправочных станций компании "Лукойл", а также магазины X5 retail group и сети "Азбука вкуса", где эти товары также будут продаваться. По мнению проректора Академии госслужбы по инновационной и проектной деятельности Юлии Манаенковой, для республики проект особенно интересен: ремесленный рынок должен получить живые деньги, а товары из Коми появятся на прилавках всей страны.

Одна из задач КРАГСиУ – обеспечить в регионе деятельность социального кластера "РОСТОК". Напомним, он разработан как инфраструктурный проект, направленный на ресурсное обеспечение празднования 100-летия Республики Коми (РО100К).

ЦИСС, как структурное подразделение Академии, занимается привлечением в регион различных институтов развития. В последние два месяца он вел активную работу с Фондом социальных программ "Наше будущее", чьим подразделением и является "Торговый дом "Больше, чем покупка!".

"Академия периодически реализовывала мероприятия с участием Фонда, в рамках подписанного Соглашения, сейчас мы прорабатываем возможность подписания Соглашения между Фондом и Правительством региона. Это даст нам возможность более активно участвовать в его программах. Фонд предоставляет гранты от 500 000 до 50 млн рублей под развитие социальных бизнесов. А у нас их немало", - отметила собеседник информагентства.

На своей площадке в ТРЦ "Июнь" 20 августа ЦИСС будет проводить консультирование общественных организаций и социальных предпринимателей о возможностях получения грантов, участия в различных конкурентных процедурах при оказании ими социальных услуг населению.

19 августа планируется провести ряд предварительных встреч с социальными предпринимателями Сыктывкара и органами исполнительной власти региона.

Напомним, Коми ВДНХ "Достояние Севера" состоится 20 августа в ТРЦ "Июнь". Выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми была возрождена в прошлом году на юбилей государственности Коми впервые спустя четверть века по инициативе главы Коми Сергея Гапликова. Организатором выступило правительство Коми при поддержке Торгово-промышленной палаты республики.

На возрожденную ВДНХ съехались делегации из всех 20-ти городов и районов Коми, развернув на первом этаже ТРЦ "Июнь" подворья с выставками, национальными блюдами и сувенирной продукцией. В этом году выставка состоится вновь.

По мнению организаторов, участие в выставке позволит экспонентам наладить деловые контакты между субъектами народного хозяйства Республики Коми, расширить круг потребителей местных товаров, работ и услуг.

Выставка предусматривает размещение порядка 70 индивидуальных экспозиций, раскрывающие основные вехи развития предприятия (организации), муниципального образования, его роль в развитии республики, перспективы развития с возможностью продажи товаров или услуг.

Для посетителей пройдет акция "Почетный посетитель выставки", состоится концертная программа, конкурсы, дегустации, мастер-классы. Будут работать детские уголки, кроме того, их будут бесплатно тестировать на определение уровня языка и др