Новости Республики Коми | Комиинформ

Поддержка одаренных детей Коми требует межведомственного взаимодействия

Поддержка одаренных детей Коми требует межведомственного взаимодействия
Поддержка одаренных детей Коми требует межведомственного взаимодействия
logo
Поддержка одаренных детей Коми требует межведомственного взаимодействия
Фото пресс-службы Минобрнауки РК

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми под председательством заместителя председателя Правительства – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой состоялось рабочее заседание по итогам поездки делегации Республики Коми в образовательный центр "Сириус" (г. Сочи). Участие в заседании также приняли министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, министр культуры, туризма и архитектурного дела Сергей Емельянов, и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, руководители ведущих образовательных организаций республики.

Напомним, уже заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Коми и Образовательным Фондом "Талант и успех", создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми, разработана дорожная карта его развития, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

2.JPG

Кроме того, определены организационно-правовые и финансово-экономические модели взаимодействия региона и центра "Сириус": достигнуты договоренности в части оказания Фондом помощи в разработке актуальных управленческих решений, правовой, организационной и финансовой поддержки.

В республике уже начата деятельность по разработке образовательных программ тематических направлений для последующего участия детей из Коми в проектах "Сириуса". Участники заседания отметили, что необходимо межведомственное взаимодействие в вопросах использования ресурсов образовательных, культурных и спортивных объектов региона, а также интеграции республиканских мероприятий с мероприятиями центра "Сириус".

3.jpg

"Взаимодействие Регионального центра и "Сириуса" будет направлено не только на раннее выявление детских талантов, но и, что главное, на их развитие и дальнейшую поддержку. Общими усилиями в Центре будут решаться задачи по созданию условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, а также профессионального становления детей независимо от их социального положения и места жительства", - подчеркнула Наталья Михальченкова.

4.JPG

***Начиная с 2014 года более 50 одаренных детей республики стали участниками профильных смен в образовательном центре "Сириус": за 2015 год – 15 учеников школ, за 2016 год – 24 школьника, за 2017 год – 16 учащихся.

  Ключевые слова: Сириус