Новости Республики Коми | Комиинформ

Во дворе домов по улице Дзержинского Емвы "поселился" деревянный зоопарк

Во дворе домов по улице Дзержинского Емвы "поселился" деревянный зоопарк
Во дворе домов по улице Дзержинского Емвы "поселился" деревянный зоопарк
logo
Во дворе домов по улице Дзержинского Емвы "поселился" деревянный зоопарк
Фото УФСИН России по Коми

Во дворе домов по улице Дзержинского города Емвы поселился деревянный зоопарк. Вырезанные из дерева фигуры птиц и животных красуются на земле и деревьях. Их автор - Виктор Брожик.

Как рассказали "Комиинформу" в УФСИН России по Коми, в 2016-м году полковник внутренней службы Виктор Брожик с должности заместителя начальника КП-38 (п. Чиньяворык) ушел в отставку, на заслуженный отдых. В свободное от домашних забот время он вырезает из дерева фигурки птиц и зверей.

Пригодились детские навыки. Еще в школе ему нравилось рисовать на свободные темы, вырезать из фанеры.

Как ни странно, но на творчество мастера подтолкнули еще и…коммунальщики. В разных местах города они распиливали тополя. Мастеру жалко стало без дела лежащие чурбаки. Он их привез в свой гараж, высушил и после этого начал вырезать из них фигурки. Правда, первую фигуру – аиста – сделал из осины. Но толстую осину очень трудно найти, а тополиного сырья хватит надолго. К тому же тополь, как и осина, хорошо поддается резке.

Как говорит мастер, каждая работа начинается по-разному. Иногда он вначале набрасывает эскиз, а затем с помощью бензопилы и различных столярных инструментов заготовку из дерева превращает в задуманное. А в другой раз, наоборот, увидит чурбак с подходящим изгибом, с сучками на нужных местах, и возникает в голове какой-то образ.

Над каждой фигурой Виктор Брожик "колдует" от 10 до 15 дней. Недавно за четыре дня вырезал небольшую фигурку совы. Теперь ждет, когда она хорошо подсохнет, и будет подыскивать место для установки. По его мнению, сову лучше укрепить на спиленном дереве. Сейчас мастер начал работу над комплектом, состоящим из двух фигурок, — факира и кобры.

Виктор Брожик родился и вырос в селе Чотырбоки Шепетовского района Украинской ССР. После окончания средней школы поступил в Рязанскую высшую школу МВД СССР. В 1986 году, после окончания учебного заведения, по распределению приехал в поселок Ёдва Удорского района Коми АССР. Виктор Брожик начал службу инспектором отдела кадров Учреждения АН-243 МВД СССР. Затем были различные должности в отделах безопасности, по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, по организации и взаимодействию в раскрытии преступлений и собственной безопасности при Усть-Вымском УЛИУ МВД РФ.

С 2011 по 2015 год в качестве старшего преподавателя в Межрегиональном учебном центре УФСИН России по Республике Коми вел цикл подготовки и повышения квалификации сотрудников оперативных подразделений.

Полковник в отставке Брожик считает, что его хобби необходимо не только ему самому. Он надеется, что его работы порадуют многих жителей родного города.

  Ключевые слова: ФСИН, творчество