Новости Республики Коми | Комиинформ

Половина выделенных многодетным семьям участков под застройку не обеспечены нужной инфраструктурой

Половина выделенных многодетным семьям участков под застройку не обеспечены нужной инфраструктурой
Половина выделенных многодетным семьям участков под застройку не обеспечены нужной инфраструктурой
logo
Половина выделенных многодетным семьям участков под застройку не обеспечены нужной инфраструктурой
Фото из архива "Комиинформа"

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) изучили, как в регионах исполняется поручение президента РФ об улучшении жилищных условий многодетных семей, а в частности – как идет предоставление им земельных участков под строительство дома. Мониторинг показал, что всего половина выделенных земельных участков хотя бы частично обеспечены инфраструктурой, реже всего к ним подводят воду и газ. Как результат – растет число отказов многодетных семей от земли под застройку. ОНФ направит результаты мониторинга в правительство РФ и Минстрой России, обращая внимание на то, что региональные и муниципальные власти в основном формально подходят к поручению главы государства.

Эксперты Общероссийского народного фронта провели мониторинг обеспечения многодетных семей земельными участками под строительство в рамках контроля за исполнением "майского указа" президента РФ по разработке комплекса мер, направленных на улучшение жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов РФ и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых на бесплатной основе, сообщает пресс-служба ОНФ.

Анализ собранных данных показал, что в 2015 г. субъекты РФ и муниципальные образования предоставили многодетным семьям около 75 тыс. участков, в 2016 г. - 73 тыс. По состоянию на 1 января 2017 г. в 80 субъектах РФ заявление на получение земельного участка подали более полумиллиона многодетных семей.

При этом одним из главных препятствий к тому, чтобы получатели земли могли использовать ее по прямому назначению, остается крайне слабое обеспечение участков инфраструктурой. Мониторинг ОНФ показал, что лишь половина земельных участков хотя бы частично обеспечены "благами цивилизации" - электричеством, дорогами и т.д. Меньше всего случаев - когда к участку подведены вода и газ.

Так, в Ивановской области из 1007 выделенных земельных участков для многодетных семей в 2016 г. лишь 194 имели проведенное электричество, 130 - газ, к 32 участкам были проложены асфальтные дороги и к 183 - грунтовые. В Республике Саха (Якутия) ситуация обстоит не лучше - в прошлом году было выделено 1254 земельных участка, из которых только 50 обеспечены электричеством, 5 - централизованным водопроводом, ни один из них не имеет централизованную канализацию и газоснабжение, а дорожное сообщение есть только к 188 земельным участкам.

При этом власти ряда регионов заверяют, что намерены исправить ситуацию в ближайшие годы. Однако ряд субъектов не предоставил сведений об объеме финансирования на обеспечение и благоустройство земельных участков. Среди них - Республики Крым, Калмыкия, Башкортостан, Тыва, Дагестан, Алтайский и Ставропольский края, Воронежская, Ивановская, Рязанская, Тульская, Магаданская, Самарская, Курганская области, Еврейская автономная область, а также Чукотский автономный округ.

Такое отношение, когда землю под жилье для многодетных семей предоставляют на краю оврагов, берегах болот и прочих крайне неприспособленных для этого участках (на это не раз обращали внимание активисты ОНФ) и не обеспечивают необходимой для нормальной жизни инфраструктурой, привело к тому, что увеличилось число отказов от земельных участков. Если в 2015 г. от предлагаемой земли отказалась каждая седьмая многодетная семья, то в 2016 г. – уже каждая пятая.

"Это неудивительно: многодетные семьи зачастую после получения земельного участка сталкиваются с тем, что надо искать деньги на строительство дома, но провести самим себе водопровод, канализацию, электричество, газ и дорогу - это им уж точно не по карману. В результате получается, что земля - какая-никакая - вроде есть, а жить по-прежнему негде. Да, региональные и муниципальные власти легко могут сослаться на отсутствие средств на инфраструктуру. Но тогда или давайте людям участки там, где она уже имеется, а не за тридевять земель от цивилизации или признайте неспособность выполнить поручение президента. Зачем это лукавство - вот вам обещанный участок, а дальше - как хотите? Речь идет о многодетных семьях, и задача чиновников - оказать им помощь, а не свести исполнение поручения к формализму и издевательству над людьми. Мы направим результаты мониторинга в правительство РФ и Минстрой России и просим глав регионов держать этот важный вопрос у себя на контроле", - сообщила член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Савастьянова.