Новости Республики Коми | Комиинформ

Инициативы общественников Коми по сохранению культуры народов поддерживаются финансово

Инициативы общественников Коми по сохранению культуры народов поддерживаются финансово
Инициативы общественников Коми по сохранению культуры народов поддерживаются финансово
logo
Инициативы общественников Коми по сохранению культуры народов поддерживаются финансово
Фото пресс-службы Миннаца РК

В этом году девять национально-культурных общественных организаций республики получили субсидии из республиканского бюджета на проведение мероприятий по сохранению и развитию культур народов, проживающих в регионе. Лето стало самым благоприятным периодом для реализации проектов, получивших финансовую поддержку от Министерства национальной политики Республики Коми.

В минувшие выходные в республиканском Доме дружбы народов национально-культурная автономия (НКА) коми-пермяков представила промежуточные результаты экспедиционного исследования коми-пермяцких семей в Республике Коми. В опросе приняли участие 20 коми-пермяцких семей, проживающих в различных точках республики: Сыктывкаре, Тимшере, Койгородке, Визинге, Сыктывдинском районе, Ухте.

"В своем исследовании мы попытались проследить, каким образом наши земляки в своих семьях сохраняют родовые традиции, народную культуру коми-пермяков, связь с малой родиной – Коми-Пермяцким округом Пермского края", - рассказал руководитель НКА коми-пермяков Василий Осипов.

Исследование показало, что в отрыве от исторической родины коми-пермяки сохраняют свою идентичность. "Наш проект подтвердил, что мы всё те же коми-пермяки – народ, чтущий заповеди предков. Мы соблюдаем традиции, сохраняем родную культуру, поём наши песни, готовим национальные блюда, тяготеем к природе. Многие из участников проекта изъвили желание продолжить общение с нашей автономией и поддерживать связи друг с другом", - подводя итоги опроса, отметил В. Осипов.

Результатом проекта станет выпуск альбома с фотографиями и комментариями к ним. Уже готовы 38 разворотов из 50. Первый раздел будет посвящен коми-пермяцкой культуре, а второй - представит рассказы и фото из семейных архивов участников опроса. Ожидается, что альбом будет презентован в Доме дружбы народов в канун Нового года.

Еще один проект, получивший субсидию Миннаца Коми, знакомит юных сыктывкарцев с культурой чувашей. Дни чувашской культуры организует для детей и молодежи города Чувашская НКА "Нарспи".

2.jpg

Первые встречи прошли в июле. Воспитанники детских садов №53 и №38 смогли не только услышать чувашскую речь и песни, увидеть чувашский танец, но и научились некоторым элементам народного танца и сыграли в народные игры.

"В каждом из детских садов в нашем этнокультурном мероприятии активно участвовали более 40 ребят. Мы исполнили чувашские песни и танцы, рассказали об особенностях чувашского костюма, значении каждой детали. Затем все вместе танцевали под задорную чувашскую музыку. Ребята с удовольствием рассматривали костюмы, примеряли чувашские наряды. Родители, которые пришли за детьми, с интересом наблюдали за праздничным действием", - рассказала руководитель "Нарспи" Татьяна Фрайганг.

Проведение таких встреч продолжится до конца года. В сентябре Дни чувашской культуры пройдут в Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина. Встречи пройдут также в Седкыркеще,Красном Затоне, Максаковке, Эжве и Выльгорте, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

"В 2017 году на проведение мероприятий по сохранению и развитию народной культуры национально-культурным автономиям и общественным движениям республики выделено 776 тысяч рублей из республиканского бюджета. В апреле-июле благодаря предоставленным субсидиям национально-культурными объединениями республики были проведены: отчетно-выборная конференция Союза коми молодежи "МИ", краеведческая конференция к 475-летию села Усть-Цильма "Из какого мы рода-племени" по родословиям усть-цилемских семей, этнокультурная летняя театральная студия "Гефен" (Виноградная лоза) еврейской НКА, этнографическая экспедиция по местам спецпоселений российских немцев в Троицко-Печорском и Вуктыльском районах, участие в международном фестивале культур в городе Оффенбург (Германия), открытый фестиваль белорусской культуры, посвященный 20-летию Белорусской НКА. Реализация проектов продолжается", - пояснила министр национальной политики Республики Коми Елена Ермолина.

  Ключевые слова: гранты, проекты, национальности