Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Вымские школьники прошли водным путем Стефана Пермского

Усть-Вымские школьники прошли водным путем Стефана Пермского
Усть-Вымские школьники прошли водным путем Стефана Пермского
logo
Усть-Вымские школьники прошли водным путем Стефана Пермского
Фото Ольги Жилиной

Поход –экспедицию "По пути Стефана Пермского" туристы Усть-Вымского района называют традиционным.

Десятое лето подряд ребята и педагоги микуньского турцентра спускают катамараны на реку Вычегда. Пройден путь от Усть-Выми до Пыроса (старое название г. Котлас). Именно от Пыроса прошел свой миссионерский водный путь святитель Стефан. В дальнейшем его последователи возводили монастыри, открывали школы, просвещали темный народ Перми Вычегодской.

1.jpg

2.jpg

"Каждый раз в команде – опытные туристы-водники и новички. Наша задача не только научить подростков туристским навыкам, но и исследовать путь, по которому прошел святитель Стефан",- рассказала "Комиинформу" организатор экспедиции Светлана Бобина.

4.JPG

Путешественники изучают историю Вычегодского края не по книгам. Они расспрашивают жителей прибрежных сел, узнают судьбу храмов. Всякий раз обязательно заходят в Церковь Рождества Христова, построенную на месте монастыря, основанном в 14-м веке преподобным Дмитрием Цилибинским. Этот храм, возведенный в 1713 году, периодически восстанавливают подростки и студенты Санкт-Петербурга. Особое впечатление произвела на юных путешественников церковь в деревне Слободчиково. На стенах сохранились фрески с изображением святых, написанные неизвестным художником в середине 18 века.

8.jpg

7.jpg

Богатую историю имеет Церковь Преображения Господня в селе Чакула ( Рябово). Существует легенда, что тут проходили три святых угодника Логин Коряжемский, Симон Сойгинский и Христофор Пустынский, они остановились в долине между горами, при устье речки Чакула. Было у них желание поселиться в этих красивых местах и основать монастырь, но жители ближней деревни Горки выгнали их, за что святые предрекли им вечную бедность.

9.jpg

10.jpg

Туристы узнали, что воды речушки Чакула обладают целебными свойствами, им приписывают лечение расстройства желудка и заживление ран на теле.

Всего группа прошла путь в 176 километров. Погода благоприятствовала им, и Вычегда не оказывала сопротивления, а напротив, помогала, подгоняя судна быстрым течением.

6.jpg

3.jpg

На протяжении всего похода путь туристов контролировали спасатели Архангельской области, предупреждая о возможных изменениях погоды.

  Ключевые слова: поход