Новости Республики Коми | Комиинформ

ФАС возбудила дело против "большой четверки" операторов связи

ФАС возбудила дело против "большой четверки" операторов связи
ФАС возбудила дело против "большой четверки" операторов связи
logo
ФАС возбудила дело против "большой четверки" операторов связи
Фото Антона Пархачёва

ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении операторов "большой четверки" из-за монопольно высоких цен в национальном роуминге (работает, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе - прим. Ред.). В понедельник оно "будет оформлено", сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, пишет "Российская газета".

"Речь идет о существенном превышении цен, которые применяются в роуминге, по сравнению с тем, какие затраты несут операторы", - уточнил замруководителя ФАС.

Также ведомство начнет возбуждать дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении сотовых операторов, которые после 13 августа не отменят роуминг внутри страны. Добиться полной отмены роуминга в России в ФАС рассчитывают до первого квартала 2018 года.

Служба выдала предупреждение "большой четверке" операторов связи ("Билайн", МТС, "Мегафон", Tele2) с требованием изменить тарифы внутрисетевого роуминга (действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам - прим. Ред.). 10-13 августа сотовые компании должны проинформировать антимонопольное ведомство об исполнении предупреждения. Если это требование не будет выполнено, ФАС возбудит уголовное дело о нарушении антимонопольного законодательства, сообщил Анатолий Голомолзин.

"С операторами все это время велась дискуссия, мы провели четыре заседания рабочей группы для обсуждения этого вопроса. Поэтому у них нет никаких причин не выполнять требования ФАС", - подчеркнул Голомолзин. Абоненты, по его словам, должны получать тарифы в роуминге как дома. "Мы должны начать жить по тем же правилам, что и весь мир", - резюмировал замруководителя ФАС.

Рассмотрение дела о национальном и возможного разбирательства в части внутрисетевого роуминга, по словам Голомолзина, может затянуться до первого квартала 2018 года. "То есть, до этого срока рассчитываем, что условия конкуренции будут восстановлены", - сказал замглавы ФАС.

  Ключевые слова: ФАС