Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники центра соцобслуживания Сыктывкара помогли пожилым подопечным отметить православный праздник

Сотрудники центра соцобслуживания Сыктывкара помогли пожилым подопечным отметить православный праздник
Сотрудники центра соцобслуживания Сыктывкара помогли пожилым подопечным отметить православный праздник
logo

Сотрудники центра соцобслуживания Сыктывкара помогли пожилым подопечным отметить православный праздник.

В Год добрых дел они организовали для них посещение Свято-Казанского храма.

"Наши подопечные по состоянию здоровья не имеют возможности самостоятельно выходить за пределы своих квартир, и поэтому не могут посещать церкви нашего города. Благодаря волонтерам, соцработникам отделения социального обслуживания на дому Людмиле Никитиной, Ольге Гечке и Римме Ахмедовой желание наших подопечных посетить церковную службу в православный праздник удалось воплотить в жизнь", - рассказала заведующая отделением Надежда Разыграева.

Работники Центра заехали домой за каждым участником мероприятия, помогли им спуститься к транспорту и расположиться в нем. Одна из сотрудниц, Римма Ахмедова, ради этого доброго дела вышла из отпуска, чтобы помочь людям преклонного возраста и поддержать их в поездке.

"Пожилые смогли наравне с другими верующими полноценно поучаствовать в празднике. Мы помогли им поприсутствовать на службе, приложиться к иконам и мощам святых, поставить свечи за своих близких. Несмотря на все трудности, они смогли самостоятельно все это сделать, это было для них очень важно", - сообщили сотрудники соцзащиты.

ZSZN.jpg

В конце службы подопечные Центра получили благословение архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, а в завершение своего путешествия в сопровождении социальных работников спустились к источнику, который бьет неподалеку от Свято-Казанского собора, и попили из него воды. Тем, кто не смог спуститься к роднику, соцработники принесли ключевую воду наверх.

Как отметили организаторы мероприятия, поездка в храм помогла пожилым поверить в свои силы, дала надежду на лучшее. Все они возвращались в хорошем настроении.

ZSZN_Syktyvkar.jpg

Одна из участниц поездки, Альбина Васильевна Бибяева, вернувшись из храма, сразу позвонила сотрудникам соцзащиты и поблагодарила: "Я после этой поездки парю, как на крыльях. Во всём теле и в душе такая лёгкость".

"Для нас эти слова – лучшая награда. Все трудности организации подобных мероприятий уходят на задний план, когда видишь счастливые глаза наших подопечных.
В наших силах сделать так, чтобы люди, которые требуют особого внимания, не чувствовали себя одинокими", - прокомментировали отзыв организаторы мероприятия.

  Ключевые слова: Год добрых дел