Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Воркутауголь" подвела итоги первого полугодия 2017 года

Компания "Воркутауголь" подвела итоги первого полугодия 2017 года
Компания "Воркутауголь" подвела итоги первого полугодия 2017 года
logo
Компания "Воркутауголь" подвела итоги первого полугодия 2017 года
Фото Воркутаугля

АО "Воркутауголь" – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ПАО "Северсталь", – подвела производственные итоги работы в первом полугодии 2017 года, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании.

Консолидированный объем добычи угля за первые шесть месяцев 2017 года составил 4,4 млн тонн в горной массе. Это на 23 % меньше, чем за аналогичный период 2016 года (5,3 млн тонн горной массы без учета шахты "Северная"). Снижение связано с плановым перемонтажом новых очистных забоев на шахтах "Воркутинская" (по пластам Тройному и Четвертому) и "Комсомольская" (по пласту Тройному).

В первом полугодии на шахтах "Воркутауголь" было подготовлено 16 тысяч погонных метров горных выработок (2016 год: 14,6 тысячи), в их числе 3,7 тысячи метров капитальных выработок (2016 год: 2,1 тысячи метров). Это на 9,6 % и 78,8 % соответственно больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Центральная обогатительная фабрика "Печорская" переработала 2,8 млн тонн угля, выпустив 1,5 млн тонн угольного концентрата (2016 год: 3,5 млн тонн и 1,8 млн тонн соответственно).

"В первом полугодии 2017 года мы выполнили план по добыче жирных марок угля, – отметил исполнительный директор "Воркутауголь" Евгений Балуков. – Небольшое отставание по марке ГЖО компенсируем до конца года. Хорошие результаты компания показывает по подготовке горных и капитальных выработок. В последние несколько лет мы уделяли проходке много внимания, что отразилось на наших показателях".

Во втором полугодии "Воркутауголь" планирует запуск двух лав по пласту Четвертому на шахтах "Комсомольская" и "Заполярная", а также очистной забой по пласту Мощному на шахте "Воргашорская".

  Ключевые слова: Воркута, уголь, шахты