Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "Все обязательства, взятые муниципалитетами по реализации программы газификации, должны быть выполнены"

Сергей Гапликов: "Все обязательства, взятые муниципалитетами по реализации программы газификации, должны быть выполнены"
Сергей Гапликов: "Все обязательства, взятые муниципалитетами по реализации программы газификации, должны быть выполнены"
logo
Сергей Гапликов: "Все обязательства, взятые муниципалитетами по реализации программы газификации, должны быть выполнены"
Фото Антона Пархачева

Все обязательства, взятые муниципалитетами по реализации программы газификации, должны быть выполнены.

Такую задачу поставил глава Республики Коми в ходе рабочего совещания с руководителями администраций Троицко-Печорского, Усть-Вымского и Княжпогостского районов. В течение месяца муниципалитеты должны представить главе региона детальный план-график по выполнению своих обязательств в рамках программы газификации.

DSC_1016.jpg

Как доложил руководитель администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин, в план синхронизации работ по газификации муниципалитета были включены 608 домовладений и три котельных. Все котельные на газ уже переведены, подана заявка на получение технических условий перехода на газ четвёртой котельной. В настоящее время в районе газифицировано 97 жилых помещений муниципального жилого фонда, заключены договоры с АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" о подключении в июле 16 квартир. Следующий этап запланирован на сентябрь, когда будут газифицированы ещё около 60 квартир. Третью очередь потребителей предполагается газифицировать в октябре.

DSC_1010.jpg

Сергей Гапликов рекомендовал руководству района активнее работать с населением: проводить консультационные встречи, информировать о существующих мерах господдержки. Глава региона подчеркнул, что все обязательства, взятые муниципалитетами и закреплённые в планах синхронизации работ по газификации, должны быть выполнены.

DSC_1003.jpg

"Пока мы не решим эти вопросы, мы не сможем приступить к следующим этапам реализации наших договорённостей с Газпромом. Константин Григорьевич [Лазарев, заместитель председателя Правительства Республики Коми – прим.], я очень прошу вас, газификация оставшихся квартир в 2018 году должна быть завершена. Поставьте соответствующее время, график и назначьте ответственных лиц. Лариса Владимировна [Максимова, первый заместитель Правительства Республики Коми – прим.], а вы по этой части смотрите по всем обязательствам, выполнение которых район должен обеспечить, в том числе и финансовых. Если где-то возникают какие-то проблемы, я прошу решить этот вопрос таким образом, чтобы у граждан, которые с 2005 года ждут газ в своих квартирах, была стопроцентная уверенность, что эти обязательства будут выполнены", - поручил Глава республики.

DSC_1026.jpg

В Усть-Вымском районе в программу газификации включены деревня Вогваздино, посёлки Студенец, Чёрный Яр и Илья-шор. В настоящее время выполнено чуть более 75%: из 375 квартир газифицированы 282.

"По Студенцу мы в прошлом году перешли на две модульные газовые котельные вместо трёх угольных. Это хорошее подспорье. Ну и кроме того, в этом году по программе переселения (граждан из аварийного жилья) мы сдаём 12-квартирный дом, в котором установлены газовые плиты и газовые котлы для отопления помещений", - сообщил Василий Лютоев.

DSC_1025.jpg

В Княжпогостском районе полностью газифицированы посёлки Тракт и Ракпас. В селе Серёгово из 309 объектов к приёму газа подготовлены 64.

DSC_1032.jpg

Сергей Гапликов подчеркнул, что газ должен дойти до всех потребителей, включённых в соответствующие планы. В течение месяца руководители районных администраций должны представить главе Республики Коми графики выполнения своих обязательств в рамках реализации программы газификации.

DSC_1017.jpg

  Ключевые слова: газификация