Новости Республики Коми | Комиинформ

Лимит выплат по европротоколу вырастет вдвое

Лимит выплат по европротоколу вырастет вдвое
Лимит выплат по европротоколу вырастет вдвое
logo

Выплаты при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции вырастут. Это произойдет вследствие принятия новых поправок, которые внес в Госдуму кабмин, пишет "Российская газета".

Правительство предлагает с 1 января 2018 года увеличить лимит выплаты по европротоколу с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Инициатива обусловлена тем, что средняя выплата по договору ОСАГО достигла 65 тысяч рублей, а также сложностью определить примерный размер ущерба на месте ДТП.

Еще одно предложение - дать водителям возможность оформлять европротокол при наличии разногласий об обстоятельствах ДТП. Сейчас это возможно только при согласии участников о том, кто является виновником.

В случае разногласий данные об обстоятельствах ДТП должны быть зафиксированы техническими средствами контроля. Это могут быть данные системы ГЛОНАСС, фотосъемка автомобилей и их повреждений с помощью специального мобильного приложения, которое будет передавать данные в систему Российского союза автостраховщиков.

Указанное новшество позволит более оперативно урегулировать последствия ДТП и сократить количество выездов сотрудников полиции, считают в кабмине.

Страховщики возражают против законопроекта: по их мнению, норма о разногласиях затруднит для компаний принятие решения, кому из участников полагается выплата, что, в свою очередь, вызовет много судебных споров.

Напомним, что в Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области уже действует лимит выплаты по европротоколу до 400 тысяч рублей при условии фиксации ДТП в системе ГЛОНАСС.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), по итогам трех кварталов 2016 года в среднем по России порядка 30% страховых случаев урегулировались по европротоколу.

  Ключевые слова: европротокол