Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены ОНК проверили колонии Ухты

Члены ОНК проверили колонии Ухты
Члены ОНК проверили колонии Ухты
logo

Общественная наблюдательная комиссия при Общественной палате Коми побывала в колониях Ухты с осмотром условий содержания осуждённых.

Как сообщила "Комиинформу" член ОНК и член ОП Коми Елена Щербина, представители комиссии осмотрели ИК-8 (колония особого режима) и ИК-29 (колония общего режима).

"Мы ездили вместе с начальником управления ФСИН полковником Игорем Ванеевым. Переговорили с осуждёнными, направлявшими жалобы. Убедились в том, что условия содержания данных лиц со стороны администраций исправительных учреждений не нарушаются, а спецусловия в отношении отдельных осуждённых обусловлены нарушениями ими режима нахождения в колониях", - отметила собеседница агентства.

По её словам, общая проблема, актуальная для многих учреждений системы ФСИН в республике, - старые здания с высокой степенью износа.
"Нас удовлетворил настрой руководства управления обеспечить ремонты в тех ИК, где таковые позволят улучшить условия пребывания контингента, либо - строить новые корпуса там, где ремонты уже нецелесообразны", - пояснила член ОНК.

Она также отметила, что в числе обоснованных жалоб осуждённых и их родственников, которые поступают в комиссию - высокие цены на товары в магазинах при ИК.

"Это, действительно, проблема. В отличие от супермаркетов обычных торговых сетей в магазинах при колониях продают ряд продуктов по стоимости в два раза выше рыночной", - высказалась общественница.

Она добавила, что ситуацию по этому вопросу члены ОНК обсудят в ближайшие дни с руководством управления в формате отдельного совещания.

  Ключевые слова: уфсин