Новости Республики Коми | Комиинформ

Швейцарских студентов удивили объемы производства Монди СЛПК

Швейцарских студентов удивили объемы производства Монди СЛПК
Швейцарских студентов удивили объемы производства Монди СЛПК
logo
Швейцарских студентов удивили объемы производства Монди СЛПК
Фото пресс-службы Монди СЛПК

Студенты и преподаватели отделения международного лесного хозяйства и изменения климата Бернского университета побывали на экскурсии в Монди СЛПК. Как признаются гости из Швейцарии, они были поражены как объемами производства, так и размерами самого лесопромышленного комплекса.

"Для Швейцарии такие огромные размеры невероятны. У нас таких предприятий нет", - восторгается студентка Антония Дзано.

"Нам рассказали, что ежедневно туда приезжают около трех сотен лесовозов, каждый из которых привозит 35 – 40 кубометров древесины. Это круто!" - добавляет ее коллега Иммануил Крюгер.

Профессор департамента международного лесного хозяйства и изменения климата Бернского университета Юрген Бласер признался, что экскурсия на комбинат была чрезвычайно интересна и информативна.

"Там все отлично организовано для приема гостей. Показан весь процесс: от того, как поступает древесина до выпуска конечного продукта. Ничего не скрывают, можно фотографировать, в отличие от многих других предприятий, где фотосъемка запрещена. Здесь готовы ответить на любые вопросы. , - рассказал Ю.Бласер.

Профессора поразило, что одно предприятие в год заготавливает 3,2 миллиона кубометров древесины и производит более 1 миллиона тонн готовой продукции - бумаги, картона, товарной целлюлозы. По его словам, масштабы производства несопоставимы со швейцарскими, а потому особенно впечатляют.

Напомним, делегация из Бернского университета побывала в Республике Коми, чтобы узнать, как здесь организовано ведение лесного хозяйства.

  Ключевые слова: лес, производство, Монди СЛПК