Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники промониторят по всей стране рост платы граждан за ЖКУ

Общественники промониторят по всей стране рост платы граждан за ЖКУ
Общественники промониторят по всей стране рост платы граждан за ЖКУ
logo
Общественники промониторят по всей стране рост платы граждан за ЖКУ
фото из архива ИА "Комиинформ"

Общественная палата России совместного с национальным центром "ЖКХ Контроль" проведут в регионах мониторинг повышения с июля платы граждан за коммунальные услуги на предмет обоснованности выставления счетов как за внутриквартирное потребление, так и за общедомовые нужды.

Напомним, с июля во многих регионах, в том числе в Коми, проиндексированы тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, на основании постановления правительства № 1498 ("О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме") с первого июня в большинстве регионов, в том числе в Коми, вступили в силу новые нормативы на коммунальные ресурсы, потребляемые для содержания общего имущества жилфонда. А органы местного самоуправления ряда субъектов РФ приняли решения о дополнительном увеличении тарифов в связи с реализацией концессионных соглашений (в нашем регионе этого не произошло).

Как сообщила исполнительный директор национального центра "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, вышеперечисленные факторы могут привести к заметному росту платежей граждан в отдельных регионах и муниципалитетах. "Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России считает целесообразным проведение в регионах мониторинга роста платежей за ЖКУ. С одной стороны, мониторинг позволит понять общую ситуацию в стране. С другой – выявить и устранить случаи сверхнормативного повышения платежей населения, которые возможны в ходе ненадлежащего использования методик при установке нормативов на общедомовые нужды", - отметила Светлана Разворотнева, занимающая пост заместителя председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОП РФ.

Как уточнила "Комиинформу" руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми, на территории региона контроль за обоснованностью выставляемых платежей на основании ежегодно индексируемых с июля тарифов осуществляют как органы власти (Служба стройжилтехнадзора), так и общественность (центр "ЖКХ Контроль").

"На предстоящей неделе в рамках онлайн-совещания Общественной палаты России с региональными палатами мы обсудим формат новой волны мониторинга, его методику на предмет единообразия подходов во всех регионах и другие оргвопросы. Центр "ЖКХ Контроль" в Коми благодаря наработанному за прошлые годы опыту займется мониторингом, включив это направление в число приоритетных в своей деятельности на протяжении второго полугодия", - отметила Дарья Шучалина.

  Ключевые слова: ЖКХ