Новости Республики Коми | Комиинформ

Денис Драгунский оценил вопросы школьников из Койгородка

Денис Драгунский оценил вопросы школьников из Койгородка
Денис Драгунский оценил вопросы школьников из Койгородка
logo

Учащиеся средней общеобразовательной школы села Койгородка отличились во Всероссийской акции "Вопрос автору". У активистов Российского движения школьников была возможность задать видеовопросы Денису Драгунскому. Самыми интересными тот самый Дениска из "Денискиных рассказов" своего отца Виктора Драгунского, а ныне сам известный писатель и журналист посчитал вопросы школьников из Коми.

Во время интервью Д.Драгунский рассказал, что читал книгу отца о своих приключениях. Правда, большинство из них были выдуманные. И признался, что если бы Виктор Другунский не был писателем, то и жизнь "Дениски" сложилась бы по-другому.

Конечно, школьники спросили, какие предметы любил писатель. Как выяснилось, это история, география, русский язык и литература.

"Я любил и математику, но она меня терпеть не могла. Вот что я не любил, так это химию и физику", - признался Д.Драгунский.

Школьница из Койгородка сказала, что хочет стать журналисткой, и спросила, как к состоявшемуся журналисту пришел первый успех?

Оказалось, что в 1980-х он написал статью, в которой пытался разобраться в причинах начавшихся тогда межнациональных конфликтов. Она оказалась популярной, ее опубликовали в нескольких журналах, в том числе иностранных.

"Если вы хотите добиться успеха в журналистике, выберете себе какую-нибудь тему, на которую никто или мало кто пишет. Потому что в сотый раз писать репортаж о футбольном матче или концерте – это неинтересно, там уже есть свои специалисты", - посоветовал автор.

За свои вопросы школьники Койгородка получили книгу "Денискины рассказы" с красочными иллюстрациями и автографом прототипа ее героя.

  Ключевые слова: литература, РДШ