Новости Республики Коми | Комиинформ

Будущих молодоженов Сыктывкара проконсультировали по вопросам репродуктивного здоровья

Будущих молодоженов Сыктывкара проконсультировали по вопросам репродуктивного здоровья
Будущих молодоженов Сыктывкара проконсультировали по вопросам репродуктивного здоровья
logo
Будущих молодоженов Сыктывкара проконсультировали по вопросам репродуктивного здоровья
Фото пресс-службы Минздрава РК

Сегодня, 12 июля, специалисты Отделения охраны репродуктивного здоровья Коми республиканского перинатального центра провели выездное мероприятие, приуроченное к всероссийской акции "Подари мне жизнь", в Территориальном отделе ЗАГС города Сыктывкар.

Психолог Коми республиканского перинатального центра Ирина Кияшко консультировала будущих молодоженов, которые пришли подавать заявления о заключении браков, об ответственном родительстве, правильном репродуктивном поведении и здоровье семьи.

6.jpg

В рамках ознакомительных бесед будущим супругам предлагалось также обратиться к методическим материалам о здоровом образе жизни для родителей и детей, рисках и последствиях прерывания беременности.

4.jpg

"В среднем беседа с психологом в отделении охраны репродуктивного здоровья длится около 40 минут. За это время человека удается вывести на обсуждение вопросов в комфортном режиме, дать необходимые рекомендации, найти пути выхода из сложной ситуации. Времени общения в условиях отдела ЗАГС конечно не хватает, но именно здесь совершается ответственный шаг по созданию семьи, поэтому на этом этапе важно, чтобы у будущей семьи сложилось правильное понятие о репродуктивном здоровье. Здесь мы проводим ознакомительные беседы и рассказываем о возможностях получить полноценную консультацию психолога в условиях кабинета медико-социальной поддержки беременных", - пояснила Ирина Кияшко.

3.jpg

Консультации в отделении охраны репродуктивного здоровья КРПЦ по адресу в Сыктывкаре ул. Орджоникидзе, д. 28 проводятся в течение года согласно утвержденному графику, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

В эту неделю приемы для всех желающих побеседовать с психологом по вопросам планирования и прерывания беременности, правам беременных, ведутся в более интенсивном режиме. Телефон для справок: 8 (8212) 44-11-61.

2.jpg

***За январь-май 2017 года в Республике Коми специалисты кабинетов по поддержке беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации оказывали содействие женщинам в вопросах образованности и выбора средств и методов контрацепции. Сюда входит внедрение эффективных средств и методов контрацепции для профилактики абортов среди женщин групп риска (подростки, женщины после аборта и родов). В таких кабинетах проконсультировано по вопросам контрацепции и сохранения беременности 1187 женщин. Из них отказались от прерывания 245 женщин или 20,6 %

  Ключевые слова: семья