Новости Республики Коми | Комиинформ

Народные проекты Усть-Куломского района решают вопросы трудоустройства

Народные проекты Усть-Куломского района решают вопросы трудоустройства
Народные проекты Усть-Куломского района решают вопросы трудоустройства
logo

В Усть-Куломском районе реализуются 10 народных проектов, два из которых – в сфере агропромышленного комплекса и образования – завершены с опережением сроков.

Так, 29 июня закончены работы по ремонту крыши здания начальной школы-детского сада в с. Вольдино. В связи с протеканием кровля была заменена на профилированные листы. Официальное открытие состоялось 1 июля и было приурочено к юбилею школы. Реализация народного проекта позволила временно трудоустроить шесть человек.

collage.jpg

Было-стало

С активным участием жителей полным ходом идут работы по ликвидации несанкционированной свалки в поселке Лопъювад сельского поселения "Тимшер". Это яркий пример реализации народного проекта, когда название говорит само за себя.

Lopyuvad_likv.svalki-13.jpg

В работах приняли участие 25 человек, включая жителей поселка, безработных граждан, главу и депутатов сельского поселения. Вывезено 14 кузовов мусора из лесного фонда, произведена планировка территории.

Lopyuvad_likv.svalki_rezultat1.jpg

В рамках реализации народного проекта в сфере агропромышленного комплекса в СПК "Пожег" установили новое оборудование в цехе по переработке молока.

В декабре 2016 года на предприятии сломался сепаратор, из-за чего маслозавод был вынужден простаивать на протяжении 4-х месяцев. Молоко приходилось возить на Усть-Куломскую машинно-технологическую станцию за 60 км, что, естественно, приводило к дополнительным затратам.

С началом паводкового периода предприятие бы осталось без переправы, и возить молоко на переработку не было возможности.

Победа в конкурсе по отбору народных проектов позволила предприятию решить указанную проблему. Весной СПК "Пожег" приобрел сепаратор в лизинг. Выпуск продукции возобновился с 4 апреля. Это позволило обеспечить маслом местного производителя жителей 9 населенных пунктов села Пожег.

APK_Pogheg_separator_bylo.jpg

В скором времени начнутся работы по остальным народным проектам.

Напомним, что инициатива внедрения в Республике Коми проекта "Народный бюджет" принадлежит Главе Республики Коми С.А. Гапликову, которым в мае 2016 года был подписан соответствующий указ.

В 2016 году Усть-Куломский район стал одним из лидеров по вовлечению граждан в процесс обсуждения народных проектов: было проведено 46 собраний, в которых приняло участие 1820 жителей, предложено 86 проектов.