Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые за долгое время бюджет Ухты стал профицитным

Впервые за долгое время бюджет Ухты стал профицитным
Впервые за долгое время бюджет Ухты стал профицитным
logo
Впервые за долгое время бюджет Ухты стал профицитным
Фото Антона Пархачёва

На 1 июля 2017 года бюджет Ухты был исполнен с профицитом в сумме 219 миллионов рублей. Для сравнения, за аналогичный период 2016 года городской бюджет исполнен с дефицитом в сумме 62 миллионов рублей, сообщает администрация Ухты.

Самый большой объем муниципального долга был в 2013 году: 594 миллионов рублей. На 1 января 2017 года задолженность по кредитам уменьшилась до 439 миллионов рублей, а по состоянию на 1 июля 2017 года муниципальный долг составил уже 234,5 миллиона рублей.

"Уменьшение долга – это хороший задел на будущее, денежные средства, которые затрачиваются на его обслуживание, можно направить на иные цели", - отметил руководитель администрации Ухты Магомед Османов. Так, расходы на обслуживание муниципального долга уменьшились с 59 миллионов рублей в 2010 году до 36 миллионов рублей в 2016 году.

Такие показатели стали возможными по нескольким причинам: с 2016 года в муниципалитете выполняется план по налоговым и неналоговым доходам, городские власти провели большую работу по снижению и изменению структуры муниципального долга, расходов на его обслуживание, привлекались внутренние заимствования. Также проведена работа по снижению процентных ставок в рамках заключенных муниципальных контрактов. Кроме того, сейчас еще не в полном объеме освоены межбюджетные трансферты из республиканского бюджета, предусмотренные на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и средства, предусмотренные на строительство многоквартирного жилого дома в поселке Ярега.