Новости Республики Коми | Комиинформ

"Северная околица" представит песенное искусство Коми на "Русском поле"

"Северная околица" представит песенное искусство Коми на "Русском поле"
"Северная околица" представит песенное искусство Коми на "Русском поле"
logo

"Северная околица" представит Республику Коми на фестивале "Русское поле" в Москве. Фестиваль состоится 29 июля.

Молодой коллектив под руководством заслуженного работника культуры России Натальи Гнедых, третий раз приглашается на этот песенный форум, на котором собираются лучшие коллективы России: хор им.Митрофана Пятницкого; кубанский казачий хор под руководством Виктора Захарченко и другие.

Ансамбль везет на фестиваль программу аутентичного песенно-танцевального фольклора русского севера. Одна из участниц коллектива Дина Туркина родилась и выросла в с.Усть-Цильма. Она прекрасно владеет "горочным" материалом своего района и перенесла его со своими коллегами-единомышленниками по ансамблю "Северная околица" в репертуар коллектива. Так появилась программа "По Печоре по реке...".

Фестиваль "Русское поле-2017" объединит творческие коллективы и мастеров-ремесленников из 60 регионов России. Таким образом, он побьет рекорд прошлого года, когда в Царицыно собрались представители 48-и регионов страны.

"Русское поле" – крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе. Ежегодно душевный русский выходной собирает более 3000 артистов и 200 000 зрителей, объединенных любовью к русской культуре и традициям. Это всегда самобытное шоу из национальных песен и танцев, древних обрядов, традиционной кухни и веселых народных забав.

Кульминацией фестиваля станет выступление Большого русского хора под руководством главного дирижера, Народного артиста России Павла Овсянникова. Большой хор объединяет хоры со всей России. Более тысячи профессиональных артистов в сопровождении симфонического оркестра исполнят народные, советские и эстрадные песни в оригинальной аранжировке. Солировать будут эстрадные и рок-музыканты, актеры театра и кино.

В течение всего дня на фестивальной площадке выступят Кубанский казачий хор, группы "Ярилов зной", "Губерния", "Кватро", "Скрэтч". Отдельный блок программы фестиваль "Русское поле" посвятит 870-летию Москвы, исполнив попурри из песен о столице, начиная с 1940-х годов. Завершат программу вечерние гости фестиваля: группа "Ва-банкЪ", Александр Ф. Скляр и друзья исполнят яркую подборку из русских и казачьих песен, сообщают организаторы.

  Ключевые слова: фестиваль, северная околица