Новости Республики Коми | Комиинформ

Маленьким пациентам Коми все чаще ставится диагноз "бронхиальная астма"

Маленьким пациентам Коми все чаще ставится диагноз "бронхиальная астма"
Маленьким пациентам Коми все чаще ставится диагноз "бронхиальная астма"
logo
Маленьким пациентам Коми все чаще ставится диагноз "бронхиальная астма"
Фото Ярославы Пархачёвой

Диагноз "астма" ставится маленьким жителям Коми все чаще. Этому способствуют как наследственные, так и внешние факторы.

Такую информацию в ходе прямой линии в Республиканской общественной приемной главы "Бронхиальная астма у детей: вопросы и ответы" озвучил врач-аллерголог, заведующий педиатрическим отделением Сыктывкарской детской поликлиники №2 Владимир Лебедев.

Развитию этого заболевания может предшествовать диатез, а также аллергический ринит. Большую роль играет наследственность. Здесь риск развития астмы у ребенка при наличии болезни у родителей составляет 50%. Большой отрицательный вклад в развитие недуга вкладывает и пищевая аллергия.

Чаще всего приступ астмы у ребенка вызывает контакт с самим аллергеном, кроме того - ОРВИ, особенно в холодные времена года, чрезмерная физическая активность, резкое изменение погодных условий, эмоциональное напряжение, стресс.

По словам врача, недавно в Коми были случаи, когда детям-астматикам с тяжелыми формами заболевания позволяли не сдавать выпускные экзамены в школе, чтобы стрессом не спровоцировать сильный и опасный приступ.

При первых симптомах астмы родителям малышей порекомендовали незамедлительно обратиться к пульмонологу, а также аллергологу для составления плана ведения пациента.

Родителям рекомендуют обратить внимание на то, как дышит их ребенок. Дыхание должно быть чистым, без "хрипов", "свистов", а также проследить, как часто ребенок болеет острыми респираторно-вирусными заболеваниями.

Точно диагностировать заболевание помогут как кожные пробы, так и анализ крови, по которому определяется уровень аллергической предрасположенности. Проводят такие анализы в Детской республиканской клинической больнице и Детской поликлинике №3.

Как отметил В.Лебедев, родители сами вправе определить, на какие виды аллергенов врачу следует проверить ребенка.

Если у ребенка выявлена аллергия на цветение некоторых растений, врачи советуют в такие периоды перебираться в другие регионы, где эти растения уже отцвели. Однако отдают отчет, что позволить себе такие путешествия могут далеко не все.

Способ справиться с обострениями в домашних условиях - принимать душ сразу после того, как больной побывал на улице, чтобы смыть аллергичную пыльцу, использование кондиционеров или марли на окна в шесть слоев, прием медицинских препаратов, рекомендованных лечащим врачом.

  Ключевые слова: дети, медицина, коми