Новости Республики Коми | Комиинформ

Гости "Завалинки" примерили национальные коми костюмы

Гости "Завалинки" примерили национальные коми костюмы
Гости "Завалинки" примерили национальные коми костюмы
logo
  Гости "Завалинки" примерили национальные коми костюмы
Фото Антона Пархачева

Национальные коми костюмы смогли примерить и сфотографироваться на память гости фестиваля "Завалинка" на интерактивной площадке "Шондiа кар" ("Солнечный город").

Напомним, в субботу в центре села Выльгорт прошли народные гуляния, приуроченные к XIV Всероссийскому фестивалю исполнителей народной песни "Завалинка".

48.jpg

Женскую, мужскую и детскую национальную одежду для фотозоны предоставил Дом ремесел "Зарань".

50.jpg

54.jpg

Пока женщины применяли на себя коми сарафаны и фотографировались около прялок, детям неподалеку наносили аквагрим.

27.jpg

На площадке "Чужан мулӧн гор" ("Родной земли многоголосье") проводили для гостей фестиваля музыкально-литературные викторины.

31.jpg

Желающие могли также поучаствовать в мастер-классе по обучению игре на балалайке.

22.jpg

23.jpg

24.jpg

На площадке "Ворсыштам" ("Поиграем") аниматоры развлекали детей, проверяя их на ловкость, силу и меткость в подвижных коми народных играх и забавах, включая коми национальную борьбу "Зумыд ош" ("Сильный медведь").

20.jpg

21.jpg

И взрослые, и дети с удовольствием ходили на ходулях, стреляли из деревянных луков, а также соревновались на меткость, кидая шишки в мишень в виде раскрытой пасти медведя.

41.jpg

Рядышком женщины обучали детей коми игре в шег с помощью бараньих косточек-лодыжек.

42.jpg

Игра в кости была распространена по всей Вычегде, Выми, на Вашке и Мезени. На Ижме и Печоре для игры использовали не только бараньи и овечьи косточки, но и оленьи, коровьи. "Шег" была, в основном, забавой мальчишек, но по праздникам за кости брались и взрослые мужчины.

Настоящая "шегомания" начиналась на Рождество - играли всю святочную неделю. В другие времена года, "шег" находился под запретом - суеверные крестьяне боялись, что в хозяйстве могут выродиться овцы.

4.jpg

Погрузиться в настоящую атмосферу лета и детства гости фестиваля могли в зоне отдыха "Сеновал".

13.jpg

9.jpg

Пока дети играли с сеном на специально огороженной площадке, взрослые отдыхали и фотографировались на фоне сплетенных из сена скульптур животных и героев коми мифологии.