Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты из Коми готовятся повышать бюджетную грамотность старшеклассников

Специалисты из Коми готовятся повышать бюджетную грамотность старшеклассников
Специалисты из Коми готовятся повышать бюджетную грамотность старшеклассников
logo
Специалисты из Коми готовятся повышать бюджетную грамотность старшеклассников
Фото из архива "Комиинформа"

Представители от Республики Коми перенимают опыт в области повышения бюджетной грамотности старшеклассников.

В Международной конференции по повышению бюджетной грамотности старшеклассников, которая состоялась в Москве, приняла участие начальник отдела методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Коми Наталья Синицкая.

Бюджетная грамотность, согласно международно признанному определению, — это "умение читать, расшифровывать и понимать государственные бюджеты для стимулирования и укрепления конструктивного гражданского участия в процессе составления бюджета".

Повышение бюджетной грамотности населения является общемировой тенденцией. По данным обзора международной практики по вопросам бюджетной грамотности, проведенного Всемирным Банком в 2015 году, элементы бюджетной грамотности в той или иной форме включены в образовательные программы как минимум в 35 странах (главным образом, страны ОЭСР и БРИКС).

На конференции были представлены международный опыт включения элементов бюджетной грамотности в образовательные программы и итоги совместного проекта Всемирного банка, Министерства финансов Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации по повышению бюджетной грамотности в России, проводимого с декабря 2014 года, а также разработанные учебные материалы. Опытом апробации проекта поделились преподаватели и представители органов власти пилотных регионов - Пермского края, Республики Башкортостан, Алтайского края и Москвы. Более того, на основании имеющихся документов образовательные заведения могут предусмотреть включение уроков по бюджетной грамотности в учебный план.

Как сообщили эксперты, главным фактором внедрения новых подходов обучения зависит от желания учителей. А учитывая важность развития бюджетной грамотности в России, Минфин России в перспективе планирует разработать Программу по повышению бюджетной грамотности населения в Российской Федерации на среднесрочный период, провести работу по совершенствованию уже разработанного учебно-методического комплекса для старшеклассников и разработать материалы для иных целевых групп населения. Также существуют планы на встраивание элементов бюджетной грамотности в инициативное бюджетирование, в целях повышения качества предлагаемых к реализации народных инициатив и вовлечения более широкого круга общественности в аналогичные проекты.

В Республике Коми инициативное бюджетирование реализуется в виде проекта "Народный бюджет".

Организатором Международной конференции по повышению бюджетной грамотности старшеклассников выступили Всемирный банк, Министерство финансов Российской Федерации и АНО "Институт развития финансовых рынков".

В конференции также приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, органов власти в сфере финансов и образования субъектов Российской Федерации, министерств финансов стран Европы и Центральной Азии – участников рабочей группы по бюджетной прозрачности и грамотности Бюджетного практикующего сообщества PEMPAL, российские и международные эксперты, сообщает пресс-служба Минфина РК.

  Ключевые слова: школа, бюджетная грамотность