Новости Республики Коми | Комиинформ

Более тысячи новоиспеченных специалистов шествовали по Сыктывкару под "Облаками"

Более тысячи новоиспеченных специалистов шествовали по Сыктывкару под "Облаками"
Более тысячи новоиспеченных специалистов шествовали по Сыктывкару под "Облаками"
logo
Более тысячи новоиспеченных специалистов шествовали по Сыктывкару под "Облаками"
Фото Антона Пархачёва

Дневная программа студенческого выпускного "Облака live" собрала более тысячи студентов четырех сыктывкарских вузов и десяти ссузов. Ожидалось, что их будет около двух тысяч. Вероятно, на желание пойти на "Облака" повлияли облака. К тому же многие иногородние студенты отправились на малую родину, не дожидаясь праздника в Сыктывкаре.

Колонна выпускников СГУ традиционно стартовала на Театральной площади и прошлась до Стефановской.

DSC_0339.jpg

По пути к ней присоединились обладатели дипломов о высшем образовании из Сыктывкарского лесного института, Коми республиканской академии госслужбы, филиала Кировской медакадемии.

DSC_0364.jpg

DSC_0370.jpg

Здесь же были представители Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа, Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, Сыктывкарского торгово-технологического техникума, Сыктывкарского медицинского колледжа, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, Сыктывкарского автомеханического техникума, Сыктывкарского политехнического техникума, Сыктывкарского индустриального колледжа и гости из находящегося в Выльгорте Коми республиканского агропромышленного техникума.

DSC_0362.jpg

DSC_0380.jpg

DSC_0363.jpg

Возглавляли студенческую колонну заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова, вице-спикер Государственного совета Коми Валентина Жиделева и мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

DSC_0372.jpg

На Стефановской площади Н.Михальченкова зачитала приветствие от главы Коми Сергея Гапликова. Он поздравил их с началом нового этапа в жизни и отметил, что перед ними открыты все двери, но он очень хочет, чтобы молодые специалисты выбрали и вошли именно в ту дверь, за которой их судьба будет тесно связана с будущим.

DSC_0381.jpg

"Давайте вместе строить и развивать наш регион. Вы – умные и активные, сильные и энергичные. Вы здесь нужны. Не спешите покидать родные края. Поверьте, республику ждет большое будущее. К 100-летию республики мы намерены воплотить грандиозные, смелые планы, реализовать крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты, в том числе с участием партнеров-инвесторов. Но все это без вашего участия будет невозможно и даже бессмысленно. Оставайтесь в Республике Коми, и мы вместе построим новые заводы, создадим новые производства, откроем новые социальные объекты, будем развивать бизнес и формировать комфортную среду проживания. Нас ждет большая стройка. Настолько большая и интересная, что с ней не сравнится даже Сочинская олимпиада. Но если мы вместе будем делать это, то уже скоро выпускники из других регионов будут завидовать вам и стремиться попасть в нашу республику", - говорилось в приветствии С.Гапликова.

DSC_0412.jpg

От себя Н.Михальченкова пожелала, чтобы жизненный путь выпускников был честным и чтобы республика ими гордилась.

DSC_0400.jpg

В.Жиделева сагитировала молодых сыктывкарцев поздравить выпускников из других городов и районов республики и пожелала найти в этот день свою вторую половинку.

DSC_0402.jpg

В.Козлов географически сузил пожелание главы Коми и призвал выпускников оставаться в Сыктывкаре, городе молодых людей, перспектив и будущего.

DSC_0409.jpg

"Облака live" в этом году проходят под лозунгом "Ты нужен республике". Именно это звучало в видеоролике, показанном на площади. В нем снялись выпускники большинства вузов и ссузов из различных городов и районов Коми.

DSC_0390.jpg

Затем студенты устроили танцевальный флешмоб. Правда, большинство ограничились тем, что слегка притопывали в такт музыке.

DSC_0415.jpg

Ожидается, что вечерняя часть "Облаков live" будет более энергичная. Она начнется с концертной программы "Ты круче всех!" и выступления молодежных творческих коллективов столицы Коми. В 19.00 на сцену выйдут артисты популярной российской группы MBAND.

В 20.00 сцену зажжет диджей Hokkan. Музыкант - один из ярких представителей молодого поколения, успевший представить официальный ремикс на Record Dance Label.

  Ключевые слова: студенты, выпускной