Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские ТЭЦ завершили отопительный сезон беспрецедентными натурными испытаниями

Воркутинские ТЭЦ завершили отопительный сезон беспрецедентными натурными испытаниями
Воркутинские ТЭЦ завершили отопительный сезон беспрецедентными натурными испытаниями
logo

На основании постановления администрации города, сегодня, 23 июня, ООО "Воркутинские ТЭЦ" завершили отопительный период 2016/2017 гг. Но перед тем, как приступить к останову оборудования и отключению потребителей, теплоэнергетики провели масштабные натурные испытания, сообщает пресс-служба Коми филиала "Т Плюс".

Объектом испытаний стала ТЭЦ-1. В 10:15 станция была отключена от энергосистемы, все ее оборудование полностью остановлено. Для того, чтобы поднять ТЭЦ "с нуля", в работу были запущены три автономных дизельных электростанции (ДЭС). Напомним, резервные источники электроэнергии суммарной мощностью 3,5 МВт были приобретены и установлены на ТЭЦ-1 в начале этого года в рамках реализации программы по повышению надежности Воркутинского энергоузла.

Включение ДЭС в работу и их синхронизация между собой позволили обеспечить ТЭЦ-1 электроэнергией в объеме, необходимом для последовательного запуска основного оборудования. Спустя полтора часа с начала испытаний был включен на параллельную работу с ДЭС турбогенератор № 3, а к 13:08 в параллельной работе находились уже два турбогенератора. Их мощности достаточно, чтобы гарантированно обеспечить не только собственные нужды станции, но и включение в работу оборудования ТЭЦ-2 - в случае ее выделения от энергосистемы с полным остановом оборудования. Задача испытаний была достигнута.

IMG-20170623-WA0000.jpg

После успешного завершения испытаний оборудование ТЭЦ-1 было снова остановлено - уже до начала следующего отопительного периода.

Минувшую зиму Воркутинские ТЭЦ отработали без сбоев, параллельно с энергоснабжением потребителей реализуя масштабную ремонтную кампанию. После проведенных ремонтов практически не осталось котлов, работающих под избыточным давлением в топке. За период с августа 2016 по май 2017 гг. число аварий на оборудовании ТЭЦ-2 уменьшилось втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого ОЗП. Значительно улучшились производственные показатели: сегодня ВТЭЦ тратят гораздо меньше топлива на выработку как электроэнергии, так и тепла за счет снижения пароводяных потерь, потерь в тепловых сетях, расхода электроэнергии на собственные нужды, а также благодаря оптимизации состава и режима работы котлоагрегатов.

В межотопительный период ремонтная кампания на всех объектах ВТЭЦ будет продолжена. Кроме того, в соответствии с утвержденными графиками ведется работа по подготовке Центральной водогрейной котельной к переводу с мазута на газ.