Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские особые дети изучали английский на зарядке

Сыктывкарские особые дети изучали английский на зарядке
Сыктывкарские особые дети изучали английский на зарядке
logo
Сыктывкарские особые дети изучали английский на зарядке
Фото "Вконтакте"

В Год добрых дел особые дети из Сыктывкара в течение девяти дней изучали английский язык в Летней школе. "Веселая английская зарядка" проводилась для них ежедневно в рамках волонтерского проекта "Access to Kids". Площадкой для получения новых знаний стало отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями "Надежда".Занятия проходили под руководством Екатерины Даниловой, председателя ассоциации "Журавлик" для семей, имеющих детей с инвалидностью.

"Первые три дня я проводила занятия сама, еще три - совместно с волонтерами из разных школ города, в заключительные дни школьники и вовсе справились самостоятельно", - рассказывает она.

По ее словам, участие в волонтерской работе было предложено подросткам, посещающим бесплатную школу английского языка. Готовность к контакту и общению с особыми детьми проявили десять школьников Сыктывкара с 7-го по 10 класс.

"Сама школа существует с 2011 года при финансовой поддержке посольства США в России. В течение двух лет дважды в неделю школьники посещают занятия и две недели в июне - летнюю школу. Подобный проект, однако, мы запустили первый раз. Не было даже пробных занятий, но все получилось очень хорошо", - отметила Е.Данилова.

Идея объединить летнюю школу, волонтерство и помощь детям с инвалидностью родилась еще в весной, время ушло, в том числе, и на психологическую подготовку учащихся к встрече и общению с необычными детьми.

В проекте приняли участие воспитанники группы социальной реабилитации "Я познаю мир". В Летней школе они изучали приветственные слова и выражения эмоций. Усваивать новые знания им помогали песни и музыка, например, композиция "Hello song" была разучена в рамках занятия о приветствии, а песня "Finger Family" в совокупности с пальчиковой гимнастикой научила детей английским названиям членов семьи. Музыкальная гимнастика под песню"Head and Shoulders" помогла "студентам" в изучении частей тела.

jMu__hXn8V4.jpg

Важным этапом занятий стало изучение английского алфавита, - дети научились писать свои имена. Для закрепления этих знаний во время прогулки они писали их цветными мелками, подаренными школьниками-волонтерами.

qIDZy2BZtSk.jpg

D4pzQA0ycGc.jpg

Вспомогательным средством для усвоения материала, послужили познавательные видеоролики. Особым детям также удалось познакомиться с настоящим носителем языка. Им стала директор Американского центра в Москве – Кори Глисон. Дети с удивлением и восторгом приняли американскую гостью и пытались общаться с ней на английском языке. На память о встрече К.Глисон подарила детям небольшие сувениры.

"Ежегодно на три-четыре дня к нам приезжает носитель языка. Кори Глисон уже была в Сыктывкаре пять лет назад и общалась с другой группой школьников. Эта встреча очень многое дала детям с инвалидностью. Они увидели, что есть другая культура, другая речь, они поняли что могут при этом общаться, если знают язык, - подчеркнула Е.Данилова, - эти занятия не прошли для них впустую, они могут обучаться, запоминать, узнавать и использовать иностранный язык в будущем. И очень печально, что в заведениях, где обучаются такие дети, изучение английского языка зачастую не предусмотрено. Мы планируем запустить работу волонтерского кружка в ближайшем учебном году, чтобы это исправить".

Не оставили подопечных без подарков и школьники – волонтеры летней школы английского языка Access. Они подарили детям американские флаги и сладкие подарки.

jZJ3-Vdl67s.jpg