Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет финно-угорский мультфест

В Сыктывкаре пройдет финно-угорский мультфест
В Сыктывкаре пройдет финно-угорский мультфест
logo

19 июня в Национальном музее Республики Коми пройдет финно-угорский мультфест

Встреча "Мультфильмы в музее" посвящена презентации художественно-анимационного издания финно-угорской выставки "Эхо Урала" Эстонского национального музея г. Тарту.

В Национальном музее Республики Коми состоится презентации художественно-анимационного издания финно-угорской выставки "Эхо Урала" Эстонского национального музея г. Тарту. По словам сотрудников музея, это мероприятие будет в равной степени интересно как для филологов и литературоведов, так и для семейного посещения.

В рамках встречи "Мультфильмы в музее" участники увидят 9 мультфильмов на основе эпоса финно-угорских народов на языке оригинала. Среди них – победители Международного фестиваля финно-угорской мультипликации, проходившего в конце мая в музее-заповеднике "Лудорвай" в Ижевске. В номинации "Лучший студийный фильм" был отмечен мультфильм "Рыбачка и медведь" Прийта Тендера, в номинации "Лучший мультфильм на языке коренных народов" назван мультфильм "Охотник без глаз" Прийта Тендера и Ольги Пярн.

Во время презентации пройдет награждение Алексея Попова, который также участвовал в Международном фестивале финно-угорской мультипликации и стал победителем в номинации "Фильм для детей" с мультфильмом "Званый вечер в Кибре". Напомним, на фестивале Национальный музей Республики Коми представил музейные мультфильмы "Званый вечер в Кибре", "Чукля", "Йиркап", "Девочка ростом с веретенце", созданные в 2012-2016 годах совместно с художником Алексеем Поповым, сообщает пресс-служба музея.

Встреча пройдет в отделе этнографии Национального музея Республики Коми.

***Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: 8(8212) 44-21-34 и 89087164084, а также на сайте: www.museumkomi.ru и в социальной сети: vk.com/club18306149.

  Ключевые слова: музей, мультфильмы