Новости Республики Коми | Комиинформ

Элитных буренок представили на XIII республиканской выставке племенных животных в Сыктывкаре

Элитных буренок представили на XIII республиканской выставке племенных животных в Сыктывкаре
Элитных буренок представили на XIII республиканской выставке племенных животных в Сыктывкаре
logo
Элитных буренок представили на XIII республиканской выставке племенных животных в Сыктывкаре
Фото Антона Пархачева

В Сыктывкаре на базе выставочного павильона сельхозпредприятия "Коми" по племенной работе после четырехлетнего перерыва состоялась 13-ая республиканская выставка-продажа племенных животных. Выставку посетили министр сельского хозяйства Коми Анатолий Князев и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

В выставке участвовали 14 организаций и крестьянских фермерских хозяйств, которые продемонстрировали 57 голов крупного рогатого скота, а также овец, коз, свиней, лошадей, сельскохозяйственную птицу разных видов и кроликов.

DSC_0285.jpg

Перед началом выставки руководитель сельхозпредприятия "Коми" Феликс Заинчковский провел для вип-гостей экскурсию, продемонстрировав новое оборудование, предназначенное для заморозки и хранения семенного материала.

DSC_0301.jpg

Оборудование французского производства было приобретено в прошлом году. Общая сумма инвестиций в предприятие достигла восьми миллионов рублей.

DSC_0304.jpg

Демонстрируя бак с семенным материалом, Ф.Заинчковский рассказал, что одна новая установка заменяет девять старых баков. Благодаря модернизации удалось сократить количество используемого азота. К примеру, раньше его требовалось в сутки около 100 литров, сейчас – всего восемь. Благодаря современным технологиям предприятие уже экономит на электроэнергии 500 тысяч рублей в год.

DSC_0336.jpg

"В нашем банке семенного материала хранится семя, заготовленное еще в 1982 году, - продолжил руководитель предприятия. – Мы его проверяли, оно качественное и эффективное. Всего у нас хранится 500 тысяч доз семени, семенным материалом мы обеспечиваем всю республику".

DSC_0311.jpg

Ф. Заинчковский также продемонстрировал лабораторию, где ветеринарный врач оценивает качество семени, его эффективность и чистоту. В июле предприятие получит новую установку-анализатор с возможностью упаковки. Анализатор семени позволяет на компьютере проводить отбор сперматозоидов по шести параметрам. Возможности аппаратуры также позволят указывать на упаковке кличку быка и дату взятия семени. Ошибки в селекционной работе будут полностью исключены.

DSC_0329-1.jpg

Новая установка по заморозке семени стоимостью 3,5 млн. рублей, которая работает в автоматическом режиме, позволяет полностью исключить человеческий фактор.

После экскурсии по предприятию гости осмотрели племенных быков. Их на предприятии двадцать.

DSC_0346.jpg

Примечательно, что на женщин они реагируют гораздо спокойней, чем на мужчин.

DSC_0359.jpg

DSC_0364.jpg

Все быки, за исключением одного, холмогорской породы и выращены в Коми. Один бык – мясной породы, привезен из-за пределов региона.

DSC_0373.jpg

Далее гости направились в павильон на выставку-продажу племенных животных, где осмотрели коров, представленных наиболее успешными и крупными сельхозпредприятиями республики.

DSC_0392.jpg

Коров-ударниц привезли на выставку сотрудники ООО "Пригородный". Удой на одну фуражную корову у них достигает 6 640 кг. в год. Это один из лучших показателей в республике. Средняя продолжительность жизни коров на предприятии – четыре года, самой старшей буренке – 12 лет.

Далее свои успехи продемонстрировал племхоз "Ухта-97". Министр А. Князев отметил, что это предприятие полностью обеспечиваем себя кормами, а показатель по надою молока – выше среднего по республике.

DSC_0436.jpg

Представители предприятия рассказали, что хозяйству скоро исполняется 86 лет. Племенная работа ведется на предприятии со дня его основания, выведенные коровы – элитный, штучный товар. Статус племзавода был получен предприятием одним из первых в 1989 году.

DSC_0446.jpg

Гости посмотрели и на коров ОАО "Южное", которое владеет самым большим поголовьем в республике, а также на северных оленей, привезенных ПСК "Ижемский оленевод" и тувинского ячиху по имени Бьянка, живущую в конно-спортивном центре "Аврора".

DSC_0440.jpg

Программу выставки продолжило выступление воспитанниц конно-спортивной школы, которые исполнили танец "Котильон" под музыку из сериала "Игра престолов".

DSC_0473.jpg

Анатолий Князев со сцены приветствовал участников республиканской выставки-продажи, особенно отметив ветеранов отрасли, благодаря труду которых в республике удалось сохранить генофонд скота.

DSC_0509.jpg

"Это труд не одного дня, а долгих лет работы селекционеров, - отметил он. – Нам удалось сохранить прекрасное племенное предприятие, а ведь многие регионы их потеряли. Нам надо заходить в эти регионы, заполнять их своим присутствием, тем более, что есть потенциал. В модернизацию предприятия республика вложила в прошлом году около восьми миллионов рублей. В прошлом году мы продали около 16-18 тысяч доз в Якутию. Это направление необходимо и дальше развивать, и это мое обязательное требование к руководству".

По его словам, в Коми ощущается острая нехватка молодняка. Республике необходимо приобрести около тысячи голов скота. В настоящий момент ведутся переговоры о покупке в Венгрии племенного стада высокодойной породы для ОАО "Южное".

DSC_0486.jpg

Министр также отметил основные направления, нуждающиеся в стимулировании. Среди них - развитие мясного животноводства, оленеводства, а также коневодства. Сейчас ведомством рассматривается возможность приобретения лошадей ахалкетинской породы, орловской и, возможно, арабской.

DSC_0494.jpg

Впечатлениями от посещения выставки поделился и Владыка Питирим. Архиерей рассказал, что впервые в жизни потрогал пушистые рожки северного оленя, а в целом визит в павильон оставил впечатление мини-зоопарка.