Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вступают в силу новые правила кадастровой оценки недвижимости

В Коми вступают в силу новые правила кадастровой оценки недвижимости
В Коми вступают в силу новые правила кадастровой оценки недвижимости
logo
В Коми вступают в силу новые правила кадастровой оценки недвижимости
Фото Ирины Кнутас

В 2017 году в Республике Коми вступают в силу новые правила кадастровой оценки недвижимости.

Теперь кадастровая стоимость будет определяться по единой методике, что повысит качество и обеспечит единообразие определения кадастровой стоимости. Расширится и упростится возможность для граждан и юридических лиц по оспариванию оценки.

Кадастровая оценка объектов недвижимости, в том числе земельных участков, осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", который вступил в силу 1 января 2017 года.

Правительством Республики Коми принято Постановление от 30.05.2017 г. №272 о переходе к проведению на территории республики кадастровой оценки в соответствии с Федеральным законом "О государственной кадастровой оценке".

Закон напрямую касается всех граждан, у которых есть недвижимость - квартира, дом, дача, участок. Именно от этой самой оценки и зависит, какие налоги за землю и имущество придется платить.

Новый закон направлен на совершенствование процедур определения кадастровой стоимости, так как ранее действующая система предусматривала проведение массовой кадастровой оценки оценщиками, которые привлекались на конкурсной основе исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации - заказчиками работ по определению кадастровой стоимости.

В связи с принятием закона во всех субъектах РФ создаются государственные бюджетные учреждения, которые будут определять кадастровую стоимость на постоянной основе. Также они должны исправлять системные ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости, при этом ее изменение допускается только в сторону понижения. Кроме того, граждане смогут получать подробные ответы на вопросы с определением кадастровой стоимости.

В Республике Коми данные функции будет выполнять государственное бюджетное учреждение Республики Коми "Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки" (ГБУ РК "РУТИКО"), созданное путем реорганизации ГУП "Республиканское БТИ". Учреждение зарегистрировано и уже во второй половине этого года начнет осуществлять подготовительную работу (сбор, обработка, систематизация и накопление информации, согласно нормативно правовым актам) для проведения государственной кадастровой оценки, сообщает пресс-служба Минимущества РК.

  Ключевые слова: закон, кадастр