Новости Республики Коми | Комиинформ

Парад судов ГИМС в честь 33-летия ведомства прошел в Кировском парке

Парад судов ГИМС в честь 33-летия ведомства прошел в Кировском парке
Парад судов ГИМС в честь 33-летия ведомства прошел в Кировском парке
logo
Парад судов ГИМС в честь 33-летия ведомства прошел в Кировском парке
Фото: Юлии Николаевой

Смотр судов и экипажей на готовность к летнему периоду прошел в Кировском парке 15 июня. Свои силы показали Государственная инспекция по маломерным судам и спасатели. Сотрудники "СПАС-Коми" Комитета ГО и ЧС в полном составе сегодня несут вахту на затопляемых территориях Коми, поэтому не смогли приехать в парк, но руководитель ГИМС Анатолий Редько отметил, что "СПАС-Коми" готов к сезону на 100%.

ГИМС сегодня отметила 33 года со дня основания. Это большой этап становления ведомства. Если раньше инспекция только регистрировала суда и контролировала их, то сегодня в обязанности сотрудников входят и предоставление государственных услуг, и оказание помощи населению. Главной задачей остается обеспечение безопасности жителей Коми на водных объектах. Зимой это ледовые переправы, летом - пляжи и общественные места отдыха.

gims1-01.jpg

gims5-01.jpg

gims6-01.jpg

gims3-01.jpg

gims2-01.jpg

"За эти 33 года снаряжение, плавсредства обновлены на 100% и позволяют выполнять поставленные задачи в полном объеме, - рассказал А.Редько. - Этому способствует и нововведение. Сегодня у нас ужесточен прием сотрудников на должность государственного инспектора. Люди должны иметь высшее юридическое образование или высшее речное (морское) образование. То есть в инспекции сегодня работают специалисты высокого профиля. Все таки мы - контрольно-надзорный орган, так называемое ГИБДД на воде. В наши обязанности входит ведение административной практики".

gims4-01.jpg

gims9.jpg

gims7.jpg

В подтверждение готовности к летнему сезону суда и спасатели устроили праздничный парад и красивым строем, под звук сирены проехали вдоль набережной. Руководитель МЧС Коми Александр Князев проверил удостоверения инспекторов ведомства, исправность катеров и спросил, как идет работа. Сотрудники вживую смогли поделиться задумками и не подвели своего руководителя.

gims8.jpg

gims11.jpg

gims10.jpg

gims12.jpg

В честь праздника А.Князев вручил ведомственные награды. Медаль "За спасение погибающих на водах" получил сыктывкарец Геннадий Пордбеев. медалью "25 лет МЧС России" награжден заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Владимир Марченко.

  Ключевые слова: ГИМС, праздник, парад