Новости Республики Коми | Комиинформ

Изменить формат оплаты общедомовых нужд можно без проведения собрания собственников

Изменить формат оплаты общедомовых нужд можно без проведения собрания собственников
Изменить формат оплаты общедомовых нужд можно без проведения собрания собственников
logo
Изменить формат оплаты общедомовых нужд можно без проведения собрания собственников
Фото из архива "Комиинформа"

Собственники жилья в многоквартирных домах не должны проводить общее собрание в связи с включением общедомовых нужд в расходы по содержанию общедомового имущества. Информация об этом прозвучала на заседании экспертного совета комиссии по вопросам ЖКХ Госсовета Коми.

Как уже сообщал "Комиинформ", темой очередного заседания стало обсуждение новшеств в системе расчетов за жилищно-коммунальные услуги на территории страны с текущего года.

В числе прочих вопросов экспертами была поднята тема изменения формата начисления затрат на общедомовые нужды. Напомним, с нового года ОДН включены в расходы по содержанию общедомового имущества. Собравшиеся задались вопросом: должны ли владельцы жилья утвердить общим собранием собственников изменение размера платы по содержанию?

Руководство Службы Коми стройжилтехнадзора разъяснило, что первоначально проведение собрания не требуется. С 1 января 2017 года применяются положения о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату: холодной и горячей воды, электроэнергии, потребляемых при содержании общего имущества в домах, а также отведения сточных вод. Эти положения закреплены в пункте 2 части 1, пункте 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ.

Для реализации нового порядка определения размера платы за содержание жилого помещения правительство РФ утвердило постановление № 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме". Потребители должны оплачивать коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в рамках платы за содержание жилого помещения. Это установлено пунктом 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ.

Первоначально при включении расходов на оплату этих коммунальных ресурсов в плату за содержание жилого помещения их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на ОДН, установленный регионом по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Для первого включения принимать решение на общем собрании собственников помещений не требуется. Это закреплено в части 10 статьи 12 федерального закона № 176 "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

  Ключевые слова: коммуналка