Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные спасатели представляют Коми на соревнованиях в Мирном

Юные спасатели представляют Коми на соревнованиях в Мирном
Юные спасатели представляют Коми на соревнованиях в Мирном
logo
Юные спасатели представляют Коми на соревнованиях в Мирном
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Коми

В Архангельске стартовали детские межрегиональные соревнования "Юный спасатель" и "Школа безопасности". Республику Коми представляют две команды – ребята из Корткеросского и Сысольского районов.

В городе Мирный стартовали XХI межрегиональные соревнования "Школа безопасности". На территорию космодрома "Плесецк" прибыли команды со всего северо-запада, 18 команд из 11 субъектов РФ, всего более 200 человек, включая взрослых. В каждой команде - по 8 человек, из них не менее трех девушек. Как отметили организаторы соревнований, детям предоставлена уникальная возможность побывать на одном из важнейших стратегических объектов страны.

2.jpg

Республику Коми представляют две команды – победители XVI республиканских соревнований "Школа безопасности". В младшей возрастной группе от 13 до14 лет ребята из Корткеросского района, в старшей возрастной группе (дети 15-17 лет) – команда Сысольского района.

Торжественная церемония открытия соревнований состоялась на территории стартового комплекса "Ангара". В мероприятии приняли участие руководство космодрома "Плесецк", представители Главного управления МЧС России по Архангельской области, областной администрации.

1.jpg

Для ребят были подготовлены красочные танцевальные и музыкальные номера, а торжественную обстановку обеспечил ведомственный духовой оркестр.

В ближайшие 5 дней ребятам предстоит крайне напряженная борьба, команд ждут различные испытания в природной и техногенной среде. Участникам предстоит преодолеть "Полосу препятствий", "Маршрут выживания", соревноваться в поисково-спасательных работах, пожарной эстафете. Команды продемонстрируют свою физическую подготовку, знания безопасного поведения на дороге, а также навыки организации быта в полевых условиях.

4.jpg

Соревнования проводятся в целях формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения, сообщает пресс-служба МЧС по Коми.

  Ключевые слова: юные спасатели