Новости Республики Коми | Комиинформ

В конкурсе коми блогеров победила математик из Москвы

В конкурсе коми блогеров победила математик из Москвы
В конкурсе коми блогеров победила математик из Москвы
logo
В конкурсе коми блогеров победила математик из Москвы
Фото газеты "Республика"

Сегодня, в Международный День блогера, оргкомитет II республиканского конкурса "Коми блогйысь" ("Коми блогер") объявил имя победителя акции "Коми гижӧд лун", объявленной среди коми блогеров в апреле в преддверии Дня коми письменности.

Им стала Анастасия Васильева, представившая свои наблюдения о развитии в 20-30 годы прошлого столетия в коми и коми-пермяцком языках математической терминологии. Кроме того, блогер на основе литературных текстов и учебников того времени (отметим, что в 20-30 годы учебники для школ Коми края выпускались на коми языке) показала развитие в коми языке терминов не только в области алгебры и геометрии, но и физики и химии.

По словам инициатора конкурса "Коми блогйысь" Алексея Рассыхаева, "экспертное сообщество при оценке работ учитывало как актуальность тематики, так и исследовательский подход блогера при освещении темы коми письменности".

Молодой преподаватель математики МГУ (г. Москва) Анастасия Васильева свой научно-популярный блог на коми языке ведет с декабря 2016 года. Кроме того, в социальной сети "ВКонтакте" она ведет группу "Математика комиӧн" ("Математика на коми"). Стоит отметить, что коми язык Анастасия выучила самостоятельно всего год назад.

В качестве подарка победителю будет вручен толковый словарь коми языка, изданный в этом году впервые за всю историю республики.

Всего в акции "Коми гижӧд лун" приняли участие работы шести коми блогеров: Веры Королёвой, Елены Быстровой, Евгении Лобановой, Алексея Рассыхаева, Анастасии Васильевой и Татьяны Хатанзейской.

В апреле были объявлены еще две акции, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Акция "Айму вӧсна Ыджыд тыш" посвящена Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организаторы оценят работы, размещенные в блогах в апреле-июне, а итоги будут сделаны после 22 июня.

Акция "Шойччам коми ногӧн" посвящена летнему отдыху. В этой акции участвуют работы, опубликованные летом. Победителей выявят в начале сентября.

Акции и конкурс "Коми блогйысь" проводятся при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Ссылки на конкурсные работы:

1. Анастасия Васильева

ЫВЛАВЫВ ТӦДМАЛӦМ ДА МАТЕМАТИКА ТЕРМИНОЛОГИЯ 20-30ӧд ВОЯСЫН

http://lovziem.blogspot.ru/2017/04/20-30.html (приложения: http://lovziem.blogspot.ru/2017/04/30_22.html и http://lovziem.blogspot.ru/2017/04/30.html )

2. Татьяна Хатанзейская

Карел вужъяса коми ань

http://tanyuk.blogspot.ru/2017/03/blog-post.html

3. Ӧльӧш Рассыхаев

Выльгортын коми кывлы сиӧм гӧгрӧс пызан

http://rassykhaev.blogspot.ru/2017/04/blog-post.html

Кӧрткерӧсын кӧсйысисны велӧдны коми кыв

http://rassykhaev.blogspot.ru/2017/03/blog-post_24.html

4. Евгения Лобанова

ОСЕТИЯСА КОМИ, КБР-са ЗЫРЯНОВЪЯС ДА МУКӦДЪЯС

http://tusjuk.blogspot.ru/2017/05/blog-post.html

5. Елена Быстрова

Конференция

http://bystrovaele.blogspot.ru/2017/04/blog-post_29.html

6. Вера Королёва.

"Коми велӧдысь" ордйысьӧм йылысь.

http://verba168052.blogspot.ru/2017/05/blog-post.html

  Ключевые слова: коми язык, блог