Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда Дорофеева: "Лесопользователи должны считаться с интересами местных жителей"

Надежда Дорофеева: "Лесопользователи должны считаться с интересами местных жителей"
Надежда Дорофеева: "Лесопользователи должны считаться с интересами местных жителей"
logo
Надежда Дорофеева: "Лесопользователи должны считаться с интересами местных жителей"
Фото из архива "Комиинформа"

В Архангельске 14 июня начала свою работу 52-я Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. В мероприятии, проходящем в Архангельском областном Собрании депутатов, принимают участие делегации всех законодательных собраний Северо-Западного федерального округа. Республику Коми представляют председатель Государственного Совета Надежда Дорофеева, заместитель председателя Государственного Совета Владимир Косов и председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков.

В повестке заседания – более тридцати вопросов, три из которых подготовлены Государственным Советом Коми.

Надежда Дорофеева представила вопрос о необходимости внесения изменений в лесное законодательство. Они направленны на формирование и развитие механизма использования лесов на конкурсной основе и повышение роли граждан и органов местного самоуправления в принятии решений по использованию и охране лесов.

Поводом для подготовки данного обращения послужили многочисленные жалобы от граждан на деятельность заготовителей древесины. Безответственные лесопользователи разрушают дороги, мосты, захламляют леса и территории населенных пунктов лесопорубочными остатками. При этом они не несут социальной и экономической ответственности за свои действия.

По словам председателя Государственного Совета, закрепленный в Лесном кодексе порядок предоставления лесов в пользование основан на аукционной основе, и не учитывает интересы населения и перспективы социально-экономического развития территорий. Вместе с тем, его первая статья четко определяет принципы, на которых должно основываться все лесное законодательство. В их числе и участие граждан, общественных объединений в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на леса.

"Проблема в том, что Кодекс и другие нормативные документы, регулирующие лесные отношения, не содержат норм, развивающих участие граждан и общественных институтов в принятии решений по рациональному использованию лесов. Ранее участки лесного фонда предоставлялись для заготовки древесины в основном по результатам конкурсов и при соблюдении интересов местного населения. Критерии отбора победителей лесного конкурса содержали мероприятия по созданию новых рабочих мест, участию в решении социальных вопросов в районах проведения лесозаготовок. Это регулирование носило социально-ориентированный характер", – отметила Надежда Дорофеева.

Последующие изменения в лесном законодательстве привели к утрате роли граждан, общественных организаций, органов местного самоуправления в принятии решений по использованию и охране лесов.

Предлагается организовать партнерское участие органов госуправления лесами, бизнеса и общества в диалоге по вопросам лесных отношений: разработке, обсуждению и принятию нормативно-правовых актов, документов стратегического планирования и программ развития лесного сектора экономики. Нужно обеспечить учет интересов сторон при планировании и осуществлении передачи лесных участков в аренду, реализации приоритетных инвестпроектов в освоении лесов и создании в них объектов инфраструктуры.

Государственный Совет Республики Коми подготовил обращение к председателю Государственной Думы России В.В. Володину и Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о внесении соответствующих изменений в Лесной кодекс. Конференция ПАСЗР поддержала его единогласно.

Как отметила Надежда Дорофеева, поддержка Парламентской Ассоциации Северо-Запада России является весомым аргументом при лоббировании инициатив регионов на федеральном уровне. В данном случае, будут соблюдены интересы тысяч жителей десятков населенных пунктов республики, где ведутся лесозаготовки, сообщает парламентская пресс-служба.

  Ключевые слова: лесной кодекс