Новости Республики Коми | Комиинформ

Прощание с профессором Ириной Фадеевой перенесено на 15 июня

Прощание с профессором Ириной Фадеевой перенесено на 15 июня
Прощание с профессором Ириной Фадеевой перенесено на 15 июня
logo
Прощание с профессором Ириной Фадеевой перенесено на 15 июня
Фото БНК

Прощание с доктором культурологии Ириной Фадеевой пройдет 15 июня. Ранее пресс-служба СГУ сообщала о дате 14 июня.

Напомним, 8 июня ушла из жизни доктор культурологии, профессор Ирина Евгеньевна Фадеева - заведующий кафедрой культурологии и педагогической антропологии Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, признанный специалист в области философии, теории и истории культуры, теории текста, семиотики, герменевтики.

И.Фадеева скончалась во время операции, которую ей проводили в Москве. Долгое время профессор страдала болезнью, которая оказалась сильнее.

Прощание с Ириной Евгеньевной состоится в Сыктывкаре 15 июня в Институте культуры и искусства (Октябрьский пр-т, 55а). Начало в 11.00, сообщает пресс-служба университета.

***Ирина Фадеева родилась в Сыктывкаре 17 июня 1952 года, окончила филологический факультет КГПИ, где работала с 1982 года, с 1997 года заведовала кафедрой, которую основала. С 2012 года преподавала в СГУ.

Автор более 150 научных работ. Под руководством И.Е. Фадеевой в Республике Коми были открыты направления подготовки бакалавров "Культурологическое образование" и "Культурология", а также подготовка магистров и аспирантов по этому направлению.

Под руководством И.Е. Фадеевой защищено четыре кандидатские диссертации по специальности "Теория и история культуры". И.Е.Фадеева была главным редактором научного журнала "Человек. Культура. Образование", включенного в 2016 году в список ВАК РФ. С 2016 года И.Е. Фадеева была экспертом ВАК РФ по специальности "Теология", председателем Сыктывкарского культурологического общества (филиал Научно-образовательного культурологического общества России).

  Ключевые слова: смерть, прощание