Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2018 году в Коми будут увеличены объемы грантовой поддержки для семейных животноводческих ферм

В 2018 году в Коми будут увеличены объемы грантовой поддержки для семейных животноводческих ферм
В 2018 году в Коми будут увеличены объемы грантовой поддержки для семейных животноводческих ферм
logo
В 2018 году в Коми будут увеличены объемы грантовой поддержки для семейных животноводческих ферм
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2018 году в Республике Коми будут увеличены объемы грантовой поддержки для семейных животноводческих ферм. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев по итогам работы секций форума "Российское село-2017", который прошел на территории ВДНХ в Москве.

В рамках форума была организована насыщенная деловая программа, включающая семинары, конференции, круглые столы и бизнес-встречи. Кроме того, участники могли посетить выставку, где были представлены проекты и достижения регионов в агромпромышленном секторе, а также сельскохозяйственная продукция, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

На форуме было отмечено, что уменьшается импорт продовольствия в страну. По итогам 2016 года он упал на 26 миллиардов долларов, увеличился экспорт, сообщил А.Князев. По прогнозам экспертов, в 2017 году импорт должен упасть более чем на 30 миллиардов.

Одним из важных вопросов форума обозначено развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В ходе форума в республику был приглашен президент РСО Союз "Агроконтроль" Андрей Морозов. Планируется, что он проведет совещание-семинар с главами муниципальных районов, главами сельских поселений, руководителями крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств для обмена передовым опытом практики развития кооперации.

"Данное направление только начинает набирать обороты в регионе, по количественному показателю создаваемых кооперативов мы выполняем соглашение с Минсельхозом России, но этого недостаточно. Минсельхоз России прорабатывает вопрос о дополнительных видах поддержки экспортных потребительских кооперативов и увеличению грантов для семейных животноводческих ферм в 2018 году", – отметил А.Князев.

По словам вице-премьера, партия "Единая Россия" всегда уделяла должное внимание развитию агропромышленного комплекса. "С учетом интенсивного развития сельского хозяйства обсуждается принятие партийного проекта "Россия – аграрная сверхдержава". Форум "Российское село", который проходит под эгидой Партии, является уникальной дискуссионной площадкой для выстраивания конструктивного диалога между представителями власти, фермерского движения и аграрного бизнеса. Это очень важно для достижения нашей общей цели – укрепить продовольственную безопасность России. Сегодня форум выступает инновационным драйвером развития сельскохозяйственной отрасли, жизни на селе, который позволяет обмениваться передовым опытом и знаниями по вопросам развития сельских территорий, улучшения предпринимательского и инвестиционного климата на селе", – подчеркнул А.Князев.

  Ключевые слова: сельское хозяйство