Новости Республики Коми | Комиинформ

У медведя, погибшего в Княжпогостском районе, был перебит позвоночник

У медведя, погибшего в Княжпогостском районе, был перебит позвоночник
У медведя, погибшего в Княжпогостском районе, был перебит позвоночник
logo
У медведя, погибшего в Княжпогостском районе, был перебит позвоночник
Фото vk.com/club30322775acte

У медведя, обнаруженного водителями на трассе "Сыктывкар – Ухта", был перебит позвоночник.

Напомним, 11 мая в Княжпогостском районе на 134 километре трассы "Сыктывкар-Ухта" проезжающие водители обнаружили труп медведя.

Как рассказал "Комиинформу" ведущий эксперт отдела государственного учета, мониторинга и кадастра объектов животного мира ГКУ РК "Охотничий надзор и контроль" Владимир Турьев, в результате происшествия пострадал двухлетний медведь. Очевидно, животное было сбито транспортом, когда пыталось перейти дорогу.

hj8oL90tLmg.jpg

"Водителям надо быть очень осторожными, особенно в ночное время, - пояснил В. Турьев. – Нужно быть готовым к тому, что лось и медведь может выскочить на трассу".

Собеседник агентства добавил, что в случаях, когда животное погибает на месте, его осматривает сотрудник ветеринарной стации, выдает заключение о причинах гибели, после чего труп обязательно должен быть утилизирован в крематории.

Из-за праздничных дней труп животного несколько дней находится в гараже отдела МВД ГИБДД по Княжпогостскому району.
Сегодня днем начальник Княжпогостской станции по борьбе с болезнями животных Наталья Котова провела ветеринарный осмотр медведя.

"Позвоночный столб животного полностью перебит, - сообщила она "Комиинформу". - Травмы явные, несовместимые с жизнью".

После выдачи протокола осмотра животного, будет составлен акт утилизации трупа животного, который будет доставлен в крематорий в Емве.
К слову, в последний раз подобное происшествие на трассе "Сыктывкар – Ухта" было зафиксировано в 2016 году. В результате столкновения с машиной погиб лось-сеголеток, труп которого также был сначала осмотрен, после чего утилизирован.

Напомним, в местные охотнадзоры республики, поступают многочисленные сообщения о появлении медведей близ населенных пунктов, животные выходят на дороги в поисках пищи.

Одного такого медведя удалось заснять на видео в Усинске. 11 июня медведь гулял по окрестностям в районе Головных сооружений, сообщается на портале "Усинск.Онлайн".

Специалисты уже не раз предупреждали жителей Коми, что кормить диких животных нельзя. Когда медведь привыкает к людям, к вниманию с их стороны, к угощениям, которые они предлагают ему, с такого места он не уйдет. Такой медведь уже потерян для его прежней дикой жизни в природе. Ситуация после этого всегда развивается печально для дикого животного. Медведей-попрошаек, промышляющих на автотрассах, в местах отдыха водителей, приходится отстреливать. В некоторых случаях медведи просто погибают от неподходящей пищи.