Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар в День России превратился в город талантов

Сыктывкар в День России превратился в город талантов
Сыктывкар в День России превратился в город талантов
logo
Сыктывкар в День России превратился в город талантов
Фото Натальи Петровой и Дома развития культуры и искусства

Сыктывкар отпраздновал День города и День России гала-концертом самых талантливых исполнителей. Сцена развернулась на Театральной площади столицы Коми, где в течение трех часов сыктывкарцы наблюдали за выступлениями танцоров и вокалистов. Всего на концерте выступили порядка 30 участников в возрасте от 5 до 70 лет.

"Нашей основной целью в этот день было показать преемственность поколений, собрать на одной сцене и самых юных и взрослых исполнителей. Мысль, которую мы стремились вложить в сценарий: "Горжусь своим прошлым, ценю настоящее и стремлюсь в светлое будущее", - отметили организаторы мероприятия.

Подчеркнули они и то, что у жителей города существенно изменилось отношение к таким праздникам.

zriteli.jpg

"Еще каких-то два года назад мы не знали, кого приглашать на сцену, сейчас ситуация в корне иная, желающих настолько много, что нам приходится и отказывать, поскольку время концерта ограничено", - рассказала режиссер городских мероприятий Ирина Рюхова.

На мероприятии присутствовали глава Республики Коми Сергей Гапликов, мэр Валерий Козлов и зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева. Они приняли участие в торжественном шествии трудовых коллективов и вручении званий "Почетный гражданин города Сыктывкара" главному врачу Республиканского госпиталя ветеранов Борису Захарову и заслуженному артисту России, народному артисту Коми Алексею Моисеенко, который ушел из жизни в феврале этого года.

flag.jpg

gap.jpg

idut.jpg

Открыли же концертную программу известные в Коми исполнители: Ольга Сосновская и Владимир Юрковский с вокальной композицией "Северная песня"и Альфия Коротаева с тремя песенными номерами. Также на старте гала-концерта зрители увидели совместное выступление танцевальных коллективов города под песню "Сыктывкарская юность". 50 танцоров объединились на одной сцене, солировал Александр Данько.

duet.jpg

obschtanez.jpg

alfiya.jpg

Далее выступающие разделились на три блока: "Город детства", где выступили воспитанники дошкольных учреждений города, блок "В творческом союзе народных традиций", "Жить, творить, радость дарить" и "Танцевальный круиз", а также самый современный блок "Мы такие разные".

vedut.jpg

obsch-plan.jpg

1.jpg

2.jpg

"Это лучшие коллективы нашего города, которые часто выступают на концертах и прочих мероприятиях, в этом году мы просто пригласили их, а на будущий, конечно, хотелось бы провести предварительно какие-то отборочные выступления, чтобы впоследствии принять участие в празднике смогли и новые коллективы, и талантливые начинающие исполнители", - отметила директор Дома развития культуры и искусства Ольга Бакулина.

Все участники гала-концерта получили дипломы и сладкие призы.

devochka.jpg

tan.jpg

obl.jpg

babuschki.jpg

kadril.jpg

pedy.jpg

blestki.jpg

zrit-kr.jpg

kulisy.jpg

poyut.jpg

liza.jpg

yubka.jpg

rodnaya-zemlya.jpg