Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющим компаниям и ТСЖ придется наводить чистоту в жилфонде чаще прежнего

Управляющим компаниям и ТСЖ придется наводить чистоту в жилфонде чаще прежнего
Управляющим компаниям и ТСЖ придется наводить чистоту в жилфонде чаще прежнего
logo
Управляющим компаниям и ТСЖ придется наводить чистоту в жилфонде чаще прежнего
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управляющим компаниям и ТСЖ придется наводить чистоту в жилфонде чаще прежнего.

Как стало известно "Комиинформу", руководство Минстроя РФ подготовило изменения в акты правительства РФ по вопросам деятельности в сфере управления многоквартирными домами и содержания общего имущества в них.

Как указано в пояснительной записке к документу, "внесение изменений направлено на повышение качества управления жилфондом", а также "во исполнение плана-графика обоснования паспорта приоритетного федерального проекта "Обеспечение качества ЖКУ", утвержденного президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в конце прошлого года".

Так, новшества предложены в части проведения осмотров жилфонда. Обслуживающими организациями они должны осуществляться дважды в год. Плановые – до начала отопительного сезона осенью, а также весной. Внеплановые – не позже чем спустя сутки после произошедших аварий, опасных природных явлений, стихийных бедствий и пр.

Минимальный перечень услуг и работ для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в доме предложено дополнить ограничениями доступа жильцов в подвалы, технические подполья, на крыши и чердаки. Урегулированы и вопросы частоты наведения порядка в инженерных системах. В частности, должно быть обеспечено в подъездах круглосуточное аварийное освещение, а вентиляционные каналы следует прочищать от пыли и проводить дезинфекцию не реже раза в три года.

Что касается поддержания чистоты в тамбурах, холлах и на лестничных клетках, предусмотрены следующие нормативы: не реже двух раз в неделю сухая уборка и не реже раза в неделю влажная. Для первых двух этажей – ежедневная. Не реже двух раз в неделю – влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил, почтовых ящиков, дверей. Не реже трех раз в год – мытье окон с оговоркой, что периодичность определяется обеспечением их светопроницаемости.

На придомовой территории в проекте изменений прописана очистка от мусора и промывка урн у подъездов не реже раза в сутки, уборка крыльца и площадки перед подъездом – не реже двух раз в сутки (до семи утра и вечером). Подметание и уборка придомовой территории не реже раза в сутки, прочистка ливневой канализации – не реже двух раз в месяц. Уборка детских городков и площадок для отдыха во дворе – ежедневно.

Не забыты и контейнерные зоны. От ТБО их следует освобождать при накоплении более 2,5 кубометров.

В планах федерального центра утвердить проектные изменения до конца текущего месяца с тем, чтобы они заработали во всех регионах с августа 2017-го.

  Ключевые слова: ЖКХ