Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми упорядочили систему соцнайма в госжилфонде

Власти Коми упорядочили систему соцнайма в госжилфонде
Власти Коми упорядочили систему соцнайма в госжилфонде
logo
Власти Коми упорядочили систему соцнайма в госжилфонде
Фото Антона Пархачева

Граждане, которые претендуют на заключение договоров соцнайма в государственном жилфонде в Коми, больше не должны предоставлять справку об отсутствии в собственности недвижимости на территории всей страны. Это изменение и ряд других аспектов для совершенствования системы соцнайма прописаны в новом проекте постановления правительства региона.

Как стало известно "Комиинформу", на общественное обсуждение в Коми внесен проект постановления "О внесении изменений в постановление правительства РК от 10.03.2015г. № 99 "О мерах по реализации закона РК "О некоторых вопросах в области формирования и использования государственного жилищного фонда РК коммерческого использования".

Проектом предлагается уточнить, что в заявлении на предоставление жилого помещения коммерческого использования должны быть указаны члены семьи гражданина, претендующего на соцнайм. В этой связи уточняются формулировки перечня документов в отношении членов семьи, поскольку те из них, которые не указаны в заявлении, могут быть обеспечены жилыми помещениями по месту работы. А это основание для отказа в соцнайме.

Также проектом дополнен перечень документов, представляемых гражданами из категории "приглашенные из других субъектов РФ для работы в органах госвласти РК, иных госорганах РК, образованных главой Коми, госучреждениях РК, руководители и государственные гражданские служащие, специалисты, не обеспеченные жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте по месту службы (работы)". Такой категории предстоит предоставлять справку в подтверждение приглашения работодателем для работы из другого региона.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве наименование "Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" изменено на "Единый госреестр недвижимости". Эта поправка предусмотрена в проекте постановления. А еще в нем уточняется наименование выписки о правах отдельного лица на объекты недвижимости. Предлагается предъявлять выписку только в отношении недвижимости на территории Коми, а не по всей России.

Кроме того, изложена методика расчета размера платы за жилые помещения госжилфонда Коми коммерческого использования по договорам найма. Изменение методики обусловлено тем, что Минстроем России уточнен порядок расчета размера платы. Так, при расчете размера платы за квадратный метр общей площади жилья уже применяется коэффициент, характеризующий качество и благоустройство квартиры, а также месторасположение дома. В связи с тем, что в действующей редакции методики применяются указанные коэффициенты, предлагается уточнение порядка расчета размера платы для исключения двойного применения коэффициентов.

Величина платы за наем устанавливается в зависимости от износа здания, зоны его расположения в городах и сельской местности, типа жилого помещения, категории нанимателя. Месячная плата рассчитывается по формуле: H = С x S x К1 x К2 x К3 x К4.

С - плата за наем за квадратный метр общей площади жилого помещения, утвержденная на соответствующий период времени органами местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования в Коми для нанимателей по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. S - общая площадь жилого помещения; К1 - коэффициент, учитывающий износ здания; К2 - коэффициент территориальной зоны; К3 - коэффициент, учитывающий тип жилого помещения; К4 - коэффициент, отражающий категорию нанимателя. Размер коэффициентов определяется по таблице:

Показатель (критерий)

Значение

1

К1 - коэффициент, учитывающий износ здания

от 0 до 20 процентов

1

от 21 до 40 процентов

0,9

от 41 до 60 процентов

0,8

свыше 60 процентов

0,7

2

К2 - коэффициент территориальной зоны

Город

1,0

сельская местность

0,5

3

К3 - коэффициент, учитывающий тип жилого помещения

отдельная квартира

1,0

индивидуальный жилой дом

1,0

Комната

0,8

4

К4 - коэффициент, отражающий категорию нанимателя

пенсионеры, вышедшие на трудовую пенсию из госучреждений РК в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, соцзащиты, из муниципальных учреждений в сфере здравоохранения в РК, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками или членами семьи собственника либо нанимателями по договорам найма специализированных жилых помещений или членами семьи, признанные нуждающимися. При этом не совершавшие гражданско-правовых сделок, приводящих к отчуждению жилых помещений, принадлежавших им на праве собственности, в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на предоставление жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования. Еще одно условие: стаж работы в вышеуказанных учреждениях не менее 15 лет.

1

пенсионеры, вышедшие на пенсию по инвалидности из госучреждений РК в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, соцзащиты. Или из муниципальных учреждений в сфере здравоохранения в РК, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи либо собственниками или членами семьи, либо нанимателями по договорам найма специализированных жилых помещений или членами семьи. При этом признанные нуждающимися в жилых помещениях по договорам соцнайма. И не совершавшие гражданско-правовых сделок, приводящих к отчуждению жилых помещений, принадлежавших им на праве собственности, в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на предоставление жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования. Еще одно условие: стаж работы в вышеуказанных учреждениях не менее 5 лет.

1

иные категории граждан

10

Свои замечания и предложения к проект постановления правительства Коми общественники могут внести до 13 июня в Общественную палату республики.