Новости Республики Коми | Комиинформ

Для маленьких сыктывкарцев открыта летняя этноплощадка с погружением в немецкую культуру

Для маленьких сыктывкарцев открыта летняя этноплощадка с погружением в немецкую культуру
Для маленьких сыктывкарцев открыта летняя этноплощадка с погружением в немецкую культуру
logo

Для маленьких сыктывкарцев открыта летняя этноплощадка с погружением в немецкую культуру. Такой проект по организации летнего отдыха и занятости выпускников дошкольных учреждений и учащихся младших классов в Коми запущен впервые. Его инициатором выступил Немецкий культурно-деловой центр Республики Коми.

Проект стартовал на днях в Сыктывкаре: на базе детского сада №107 открылась летняя оздоровительная площадка "Радуга-Regenbogen" с дневным пребыванием детей в возрасте от 6 до 8 лет. За месяц работы смены будущие первоклассники и их ровесники смогут не только отдохнуть и укрепить здоровье, но и продолжить изучение немецкого языка и знакомство с культурой немецкого народа.

Каждый день летней смены тематический. Пройдут "День спорта", "День велосипедиста", "День народных игр", "День туриста", "Международный олимпийский день", "День смеха", "День умелого пешехода" и другие интересные дни, в течение которых дети познакомятся с традициями, историей, географией Германии и смогут попробовать себя в общении на немецком языке.

"Занятия по немецкому языку проводят дипломированные преподаватели Немецкого культурно-делового центра. Кроме того, с детьми проводятся занятия по развитию творческих способностей, к примеру, мастер-классы Basteln по изготовлению поделок в национальном стиле", - отметил руководитель проекта Александр Савельев, заместитель директора НКДЦ РК.

Активную поддержку инициативе директора республиканского Немецкого культурно-делового центра Олега Штралера и участие в реализации этой программы оказывает директор детского сада Галина Дейнеко. В детском саду созданы комфортные условия для физического, психического, нравственного воспитания каждого ребёнка, развития у них любознательности и познавательной активности. Следует отметить, что с 2012 года на базе этого детского сада работает этнокультурный языковый кружок для детей дошкольного возраста, а с недавнего времени - воскресная языковая школа по изучению немецкого языка.

По словам А. Савельева, данный проект - это попытка привить и сохранить интерес к немецкому языку, популяризация немецкого языка и культуры Германии.

Планируется, что в следующем году в Воркуте, Ухте и Сосногорске откроются этнокультурные немецкие языковые кружки в учебный период с последующей реализацией проекта по организации летних этноплощадок.

*** Немецкий культурно-деловой центр Республики Коми осуществляет свою деятельность с 2003 года (до 2017 года он имел название "Информационно-образовательный центр российских немцев Республики Коми"). Центр занимается организацией курсов, этнокультурных школ, классов по изучению немецкого языка, досуговой работой с населением для ознакомления с культурой и традициями немецкого народа.

В 2011 году на базе средней общеобразовательной школы №21 была открыта летняя этнокультурная площадка для детей 9-14-летнего возраста в каникулярный период с целью продолжения занятий по овладению немецким языком в игровой форме.

В 2012 году в пяти детских садах Сыктывкара были открыты этнокультурные школы по обучению детей немецкому языку в зимний период.

В Доме Дружбы народов организована воскресная школа, где проходят обучение в трёх группах дети дошкольного и школьного возраста.