Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственная Дума готовит к принятию законопроект о телемедицине

Государственная Дума готовит к принятию законопроект о телемедицине
Государственная Дума готовит к принятию законопроект о телемедицине
logo
Государственная Дума готовит к принятию законопроект о телемедицине
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов 8 июня принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе на тему: "Информатизация здравоохранения. Текущее состояние, проблемы, правовое обеспечение".

Мероприятие было организовано Комитетом по охране здоровья и посвящено обсуждению проекта закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения".

По словам председателя Комитета Государственной Думы России по охране здоровья Дмитрия Морозова, законопроект является во многом революционным, поэтому и подходить к его разработке нужно с большой ответственностью, заранее просчитывая все возможные риски и последствия.

Документ был внесен в Государственную Думу правительством 14 мая. Он предусматривает создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а также возможность выдачи электронных рецептов. Кроме того, в законопроекте закреплена возможность оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей и пациентов.

Как отметил Владимир Косов, предложения и замечания по законопроекту от всех заинтересованных сторон будут приниматься до 14 июня.

"По итогам парламентских слушаний принято решение создать в Государственной Думе рабочую группу для окончательной доработки законопроекта. Правительству рекомендовано предусмотреть в бюджете на ближайшие три года средства на Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Также ряд конкретных предложений адресован Министерству здравоохранения", – рассказал вице-спикер.

Он также добавил, что рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано до завершения весенней сессии Государственной Думы.

В Коми, напомним, с 2007 года реализуются мероприятия по развитию телемедицинской сети здравоохранения Республики Коми. В настоящее время созданы четыре телемедицинских центра для специалистов 16 медицинских организаций, расположенных в сельской местности и в удаленно-расположенных северных территориях. Кроме этого, утвержден паспорт приоритетного проекта "Совершенствование процессов организации медицинской помощи в Республике Коми на основе внедрения информационных технологий", в который включены мероприятия входящие в план развития телемедицинских технологий на территории Республики Коми.

  Ключевые слова: телемедицина