Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшей швеей Коми стала сотрудница регионального УФСИН

Лучшей швеей Коми стала сотрудница регионального УФСИН
Лучшей швеей Коми стала сотрудница регионального УФСИН
logo
Лучшей швеей Коми стала сотрудница регионального УФСИН
Фото Ярославы Пархачёвой

В Коми впервые выбрали лучшую швею. Сегодня в здании Сыктывкарского сервиса колледжа и связи подвели итоги первого республиканского конкурса профмастерства, приуроченного ко Дню работников легкой и текстильной промышленности.

Одна из задач конкурса - повышение престижа рабочих профессий в отрасли легкой промышленности. За звание лучшей боролись 11 сотрудниц швейных предприятий и индивидуальные предприниматели из городов и районов Коми. Участницы прошли тестирование, а также показали свои навыки на практике, сшив платье-рубашку на основе готового кроя.

Конкурсантов поздравил министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов.

"В любые времена и в любых ситуациях вы нужны человечеству, - сказал он. - Мы все мечтаем быть красивыми, хорошо одеваться, хорошо одевать своих детей. Не сомневаюсь, что в этом зале сидят прекрасные модельеры, а также и студенты - будущие работники легкой промышленности. Пусть у вас все получится и пусть эта профессия станет в республике одной из самых востребованных и красивых".

Как отметил на подведении итогов конкурса первый замминистра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Александр Гибеж, удивительно, что за такой короткий срок профессионалам удалось сшить качественные и красивые изделия. Он подчеркнул, что своими стараниями участники конкурса искали лучшее, исключительное и безупречное.

Министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова поздравила участников и победителей конкурса.

"Для меня большая честь накануне Дня работников легкой промышленности присутствовать здесь. Россия встречает новый справочник профессий, - подчеркнула она. - Каждый день принимаются новые профессиональные стандарты. Увеличиваются и растут требования к ним в целях обеспечения лидерства России на мировом пространстве. Все это достигается такими людьми, как вы".

Дипломом третьей степени и сертификатом на 15 тысяч рублей поощрили индивидуального предпринимателя Елену Ключко.

Дипломом второй степени и сертификатом на 25 тысяч - Розу Наумову, ООО "Ателье-Стиль".

Дипломом первой степени и сертификатом на сумму 35 тысяч рублей - сотрудницу УФСИН по Коми Лесю Черникову.

*** Организаторами конкурса выступили Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми и Сыктывкарский колледж сервиса и связи.

  Ключевые слова: Сыктывкар, конкурс, кадры