Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет принят новый закон "О социальном партнерстве"

В Коми будет принят новый закон "О социальном партнерстве"
В Коми будет принят новый закон "О социальном партнерстве"
logo
В Коми будет принят новый закон "О социальном партнерстве"
Фото Антона Пархачева

Проект закона "О социальном партнерстве" рассмотрят депутаты Госсовета республики на ближайшем заседании сессии 22 июня.

Как говорится в пояснительной записке, проект закона подготовлен в целях создания правовых основ для развития и совершенствования системы социального партнерства в Республике Коми.

Поясняется, что нормы действующего закона "О социальном партнерстве" от 2004 года устарели в связи с изменениями федерального законодательств.

Инициативу усовершенствовать республиканское законодательство в парламент Коми внесла Федерация профсоюзов Республики Коми и
была одобрена главой Коми.

С этой целью была создана рабочая группа по рассмотрению предложений о совершенствовании норм закона, в которую вошли депутаты Госсовета, представители Федерации профсоюзов, Регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми, прокуратуры, Министерства юстиции Коми, Государственно-правового управления главы Республики Коми, Министерства труда, занятости и социальной защиты населения.

Состоялось три заседания рабочей группы, итогом деятельности которой стал проект закона "О социальном партнерстве".

Проектом установлены цель и задачи социального партнерства, основные принципы и формы, уровни, органы социального партнерства, закреплены права и обязательства сторон.

Законопроектом более детально определены нормы, касающиеся процедуры заключения соглашений. Так, устанавливаются виды соглашений по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Республике Коми, сферы распространения соглашений, определен порядок проведения коллективных переговоров, порядок регистрации соглашений и коллективных договоров и порядок присоединения к ним.

Подготовленный рабочей группой проект закона позволяет в будущем совершенствовать систему социального партнерства, призван обеспечить равноправное сотрудничество работников, работодателей и органов государственной власти и местного самоуправления, баланс их интересов.