Новости Республики Коми | Комиинформ

В рамках Года добрых дел пожилых жителей Ухты приобщают к истории культуры и традиций Коми народа

В рамках Года добрых дел пожилых жителей Ухты приобщают к истории культуры и традиций Коми народа
В рамках Года добрых дел пожилых жителей Ухты приобщают к истории культуры и традиций Коми народа
logo

В рамках Года добрых дел граждане пожилого возраста Центра соцобслуживания Ухты совершили путешествие в историю культуры и традиций Коми народа.

В ходе мероприятия "Чтоб душа не оскудела" подопечные Центра открыли для себя мир самобытных народных подвижных игр "Ворсöм", где каждый участник приобщился к своей национальной культуре.

"Народ Коми издревле хорошо знает природу, а чтобы душа не оскудела от труда и холодного климата, коренные жители нашего края придумывали различные игры. Назывались они по-разному, например, такая знакомая игра, как "Жмурки", на Удоре называлась "Кур - куру", в Летке - "Ловля овец", на Выми - "Зажмурив глаза"", - отметила Галина Дикарёва, заведующая отделением дневного пребывания Центра соцобслуживания рассказала,

Специалисты соцслужбы предложили участникам известные игры и состязания, во время которых пожилые учились правильно произносить слова и считалки на коми языке. Пенсионеры активно и с интересом включились в познавательное путешествие, а после дружно угостились чаем.

"С удовольствием поучаствовала в мероприятии, поистине добром во всех отношениях. Получила не только заряд бодрости, но и знания, которыми непременно поделюсь с внуком. Считаю, что сделала доброе дело, и у нас появится с ним общее увлечение", - поделилась впечатлениями Ю. Ульнырова.

7.jpg

По словам заместителя директора Центра соцзащиты Ухты Виктории Поленчук, сейчас для пожилых граждан регулярно проводится "Зарядка выходного дня" на свежем воздухе, а в ближайшее время специалисты Центра соцзащиты запланировали целый ряд добрых дел. Например, в отделении дневного пребывания откроют передвижную библиотеку по принципу кроссбукинга "Хочешь – поделись, интересно – прочитай!". Кроме этого, пенсионеры-посетители Центра соцобслуживания активно включились в еще одно доброе дело – они изготавливают своими руками кукол "Ангелы добра", которые затем подарят одиноким престарелым ухтинцам.

9.jpg

"Мы порой не понимаем, что добро, это не только желать здравия окружающим людям, жить в мире и согласии, но и принимать посильное участие в получении новых знаний и делать добрые дела своими руками. Благодаря специалистам отделения приобщилась к Доброму делу – изготавливала кукол из ткани для вручения одиноким пожилым людям", - пояснила свое участие в добром деле пенсионерка В.П. Серегина.

Востребованным направлением среди граждан пожилого возраста является проведение мини-уроков коми языка. Как отметила одна из пенсионерок О.Козинова: "Проживаю на севере много лет, но, к сожалению, начинаю понимать, как мало мы знаем историю нашей республики. Не знаю коми языка, когда были молодыми, было некогда уделять себе столько времени, а выйдя на пенсию, самое время восполнить эти знания".

  Ключевые слова: Год добрых дел