Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор воркутинской школы, где произошло убийство подростка, получила условный срок

Директор воркутинской школы, где произошло убийство подростка, получила условный срок
Директор воркутинской школы, где произошло убийство подростка, получила условный срок
logo

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора средней образовательной школы № 43, расположенной в поселке Елецком. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Воркуты.

Напомним, 3 февраля 2017 г. в поселке Елецком двое пятиклассников школы № 43 убили своего сверстника. Трагедии предшествовали конфликтные отношения между убийцами и потерпевшим, однако директор школы, знавшая об этом, мер к урегулированию конфликта между подростками не предприняла. Так, 1 февраля 2017 г. ученик, ставший впоследствии жертвой, сообщил директору школы о том, что один из пятиклассников угрожал ему ножом в присутствии других детей, однако директор не придала значения сказанному, разбирательства не провела и мер по изъятию ножа не предприняла. Именно этим ножом через два дня был убит мальчик. Также директор скрыла от полиции факт кражи у учителя школы, которую совершил один из подростков незадолго до убийства.

Вину в инкриминируемом деянии директор школы не признала. Государственное обвинение настаивало на том, что директор в силу должностных обязанностей обязана была информировать полицию о всех угрозах жизни и здоровью школьников.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил директору школы наказании в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми.

  Ключевые слова: дети, прокуратура коми