Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине возрождают мощности бывшего совхоза "Пажгинский"

В Сыктывдине возрождают мощности бывшего совхоза "Пажгинский"
В Сыктывдине возрождают мощности бывшего совхоза "Пажгинский"
logo
В Сыктывдине возрождают мощности бывшего совхоза "Пажгинский"
Фото г. Джавршян

Сельхозпредприятия Сыктывдинского района в рамках рабочего визита посетила сегодня председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

Напомним, визит в муниципалитет начался со знакомства с руководителями домостроительных предприятий села Пажга, в которых вип-гостью познакомили с технологией канадской рубки.

Далее гости посетили сельхозпредприятие ООО "Пажга", которое было образовано в 2003 году на базе сельскохозяйственного кооператива "Югор", а ранее – совхоза "Пажгинский". Производственную площадку, которая расположена в южной части села, Н. Дорофеевой продемонстрировал директор предприятия Михаил Пыряев.

2017-06-06-12-46-07.jpg

На начало года поголовье скота составляло 380 голов, в том числе 205 коров. Выручка от продажи товаров и услуг за прошлый год достигла 21 млн. рублей.

Всего в ООО "Пажга" трудятся 54 человека, имеются вакансии зоотехника, агронома, фельдшера-осеменатора. Для молодых специалистов предприятие арендует частное жилье или возмещает расходы по его аренде.

За последние три года было проведена модернизация предприятия, включая приобретение сельхозтехники на три миллиона рублей. Также был реконструирован телятник, цех по переработке мяса, установлен модульный цех по переработке молока, рассчитанный на производство пяти тонн продукции в смену.

12.jpg

"Мы хотим восстановить предприятие в его первоначальном виде, - пояснил М. Пыряев. – Возродить в полном объеме три отделения - Гарьинское, Пагжинское и Лэзымское. Сейчас мы проводим замену непродуктивного скота на высокопродуктивный, формируем племенное стадо. Этим летом ходим выпустить первую партию молочной продукции. Всего будет семь наименований товаров - молоко двух вариантов жирности, творог, кефир, сметана, масло, сливки и йогурты. Кроме того, благодаря дооснащению сможем выпускать мягкий адыгейский сыр".

Говоря о перспективах на ближайшие два года, руководитель ООО "Пажга" сообщил, что планируется реконструкция телятника на 350 голов, а также строительство коровника беспривязного содержания на 560 голов. Этот проект позволит увеличить производство молока на 2500 литров и создать 20 рабочих мест. На базе Лэзымского комплекса запланировано строительство фермы на 800 голов.

13.jpg

Последним пунктом посещения стала производственная база известного в Сыктывкаре предпринимателя Светланы Батареевой, специализирующейся на выпуске мясной продукции. С.Батареева продемонстрировала сельхозпомещения, рассказала о семейном бизнесе, в котором участвуют и супруг, и сын. Всего на территории Сыктывкара и Сыктывдинского района у предпринимателей около 50-ти торговых точек. Перед тем, как проводить гостей в столицу Коми, С. Батареева пригласила к богатому столу с мясными деликатесами собственного производства.

Подводя итоги поездки, Н. Дорофеева отметила, что, как спикеру Госсовета Коми, ей было важно убедиться в том, что малый и средний успешно развиваются на территории Сыктывдинского района.

14.jpg

"Было интересно услышать, какие задачи ставят перед собой предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются, - отметила она. – Мы еще раз убедились, что государство не отворачивается от проблем малого бизнеса. Мы побывали на четырех предприятиях, кто-то уже развивается по европейским стандартам, другие успешно пережили времена застоя, кризиса. Сыктывдинский район производит впечатление инвестиционно-привлекательного района, в котором благодаря усилиям администрации муниципалитета, создаются условия для развития предпринимательства".