Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты Коми отчитались о готовности к туристическому сезону

Муниципалитеты Коми отчитались о готовности к туристическому сезону
Муниципалитеты Коми отчитались о готовности к туристическому сезону
logo
Муниципалитеты Коми отчитались о готовности к туристическому сезону
Фото Натальи Петровой

Открытие летнего туристического сезона на территории Республики Коми обсудили сегодня, 6 июня, на пресс-конференции в режиме видеосвязи.

Представители, ответственные за развитие туризма из 20 муниципалитетов Коми, и субъекты туриндустрии республики поделились планами и презентовали новые туристические продукты. Конференция такого формата в республике проходит впервые, рассказал в приветственной речи министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

"Туристическая отрасль в Коми развивается. И число туристов в республике заметно возросло в период с 2015 года, равно как и число организаций оказывающих туристические услуги. По итогам 2016 Республика Коми года вошла в десятку наиболее активных регионов по развитию сельскохозяйственного туризма", - отметил он прежде чем передать слово муниципалитетам.

DSC_1174.jpg

Первыми планами на сезон поделились ухтинцы. О программах, реализуемых на территории района, рассказал директор организации "Экотуризм Коми" Дмитрий Мартемьянов. Он презентовал уже известные, пользующиеся спросом программы: трехдневный сплав по реке Ухта "Хард", двухдневный - "Медиум", а также однодневные программы "Седьюрские скалы", "Ухта - полное погружение" и сплав по реке Ухта "Лайт". Он подчеркнул, что эти программы пользуются регулярным спросом среди жителей города и гостей. Стоимость туров стартует с отметки в 1300 рублей.

"Скажем прямо, очень немногие едут в Коми именно ради туризма, гораздо больше людей приезжают в республику по работе. Или же это местные жители, которые хотят отдохнуть. Нам есть чем заинтересовать их, - добавил он. - Наибольшей популярностью у нас пользуются краткосрочные туры".

Д.Мартемьянов отметил также удачную для туристических нужд инфраструктуру города и дорожные развязки. Например, сплавы по реке заканчиваются прямо в городе, что очень удобно.

Поделился он и "изюминкой" компании: уже в этом году пройдет первая этнографическая экспедиция Ижма-Туй. Она станет самой длинной в ассортименте ухтинского туроператора - за 9 дней группа туристов посетит 13 сел и деревень. Все они в труднодоступных местах, куда зимой можно добраться лишь по зимнику, а летом - только по воде. Уникальное погружение в мир поселений, отрезанных от цивилизации, и традиционный уклад таежной жизни не оставят туристов равнодушными, уверены в Ухте. На сегодня группа сформирована уже на 80%, стоимость путешествия - 13500 рублей.

DSC_1130.jpg

Популярность однодневных туров подтвердила и директор туристической фирмы "Шуда Олом" Инга Усачева. Она отметила, что туры на байдарках длительностью на один день из года в год держат лидирующие позиции, половина лета забронирована и сейчас. Вторые по популярности - индивидуальные туры. Многие иностранцы и гости из России предпочитают самостоятельно определять интересные для себя места. На сегодня организация ожидает прибытия групп из Москвы, Германии и Швеции. На туристов из мегаполисов и европейских стран рассчитаны также туры "Три дня в Республике Коми" - с северными оленями в Княжпогостском районе или в условиях деревенского быта в Усть-Куломском. Фирма также развивает новинку - событийный туризм, выезд туристов на праздники - "Луд", "Василей" и иные.

Ижемский район заявил, что подготовка к фестивалю "Луд" идет полным ходом, фестиваль пройдет 1-2 июля в селе Ижма. В рамках фестиваля пройдут конкурс "Мастеровые Коми" конно-спортивные выступления. Двери для гостей праздника откроют более двадцати тематических подворий. "Луд" в этом году будет посвящен 450-летнему юбилею села.

DSC_1166.jpg

Усть-Цилемский район традиционно проведет межрегиональный праздник "Усть-Цилемская горка" 7-13 июля. Муниципалитет заявил о проведении памятных вечеров, ярмарки и любимых в народе массовых гуляний. Основной день празднования - 11 июля.

В Сыктывдинском районе с 30 июня по 2 июля пройдет фестиваль народных исполнителей "Завалинка". Фестиваль станет 14-м в истории района.

Впервые собственный этнофестиваль "Обряды народов Республики Коми" состоится в с.Подчерье Вуктыльского района 2 июня.

Троицко-Печорский район будет продолжать развитие своего арт-фестиваля "Сено", который пройдет 20-22 июля в поселке Гришестав. В программе - конкурс косарей, ярмарка и арт-форум, где многие мастера представят свои творческие достижения.

Наработками к сезону поделился с присутствующими и представитель организации "Активный отдых" Сергей Семяшкин. По его словам, туристам в республике будут предложены четыре направления: сплавы и пешие маршруты. Все путешествия длятся от 8 до 14 дней и стоят от 19500 до 23500 рублей. Реализуются - на территории парка Югыд-ва.

DSC_1148.jpg

"Безусловные лидеры - это походы на Маньпупунер. Их начинают бронировать уже за год, то есть сейчас - на 2018-й. Группы, которые отправятся к плато в конце июня и в августе этого года, были полностью укомплектованы еще в январе", - пояснил он.

Ситуация с таким ажиотажем связана с двумя факторами - популярностью маршрута и ограничениями национального парка, например, в правилах обозначено, что одна пешеходная группа, входящая в парк, не может составлять более 10 человек.

Туры на Маньпупунер организовывает и Печоро-Илычский заповедник. По словам директора Леонида Семакина, сотрудники парка трудятся над разработкой нового пути к столбам выветривания - он должен сократиться с 7 до 5 дней, но стать при этом более интересным и зрелищным.

Ряд новых туристических программ программ подготовил и Финно-угорский этнокультурный парк. Уже в этом сезоне: "Вкусный север", "Путешествие в столицу зырянского края" и "Нефтетур". Самая "съедобная" из новинок, еще и самая бюджетная - 1400 рублей. За эти деньги туристам будет предложено посещение совхоза "Пригородный" и дегустация продукции "Сыктывкарпиво". Самый дорогой и долгий - "Нефтетур" - по цене 13750 рублей. Этот тур создан в сотрудничестве с туристическими организациями Вологды и Великого Устюга, 40 участников посетят музей искусства нефти, музей УГТУ, пройдут с экскурсией по Ухте и не только.

Министр культуры С.Емельянов предложил этнопарку реализовать на собственной базе систему "все включено" для привлечения дополнительного потока заинтересованных в отдыхе граждан.

  Ключевые слова: фестиваль, туризм, коми